Архитектура, скульптура
Что за Храм виднеется на фоне распускающейся природы? Где находится? Его история?

Санкт-Петербург. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы
Год постройки: 2005.
Архитектор: Н. Шредер
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Александровская
Курортного района была построена в 2005 году в честь 625-й годовщины
Куликовской битвы и стала первым храмом, когда-либо существовавшим в посёлке.
Строился храм по проекту молодого петербургского архитектора Н. Шретера на
частные пожертвования. Большой вклад внесли предприятия Сестрорецка,
санаторий «Сестрорецкий курорт». Один из инициаторов строительства храма –
почётный гражданин города Сестрорецка Е. П. Литовка. Большой вклад был сделан
народной артисткой СССР оперной певицей Ириной Богачёвой, а также балериной
Ириной Колпаковой.
Фасады церкви украшены мозаичными панно, в числе которых «Благовестие
Иоакиму и Анне», «Архангелы, вносящие в храм икону Рождество Пресвятой
Богородицы», «Рождество Пресвятой Богородицы». Мозаики выполнены коллективом
петербургских художников, в состав которого вошли С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов,
Н. П. Фомин. В 2006 году за создание великолепных мозаик храма коллектив был
награждён премией Правительства Санкт-Петербурга.
Пятиярусный иконостас храма выполнен в традиционном русском стиле. Сама
же церковь представляет собой смешение стилей древнерусского и северного
модерна. Храм увенчан шлемовидным куполом, что делает облик церкви
схожим с древнерусским воином.
За свою красоту и уникальность церковь Рождества Пресвятой Богородицы
неоднократно награждалась дипломами и премиями, а также была занесена
в Белую книгу Санкт-Петербурга.
http://sobory.ru/article/?object=02441

Год постройки: 2005.
Архитектор: Н. Шредер
Ириной Колпаковой.

схожим с древнерусским воином.
в Белую книгу Санкт-Петербурга.
http://sobory.ru/article/?object=02441