Архитектура, скульптура

Десятки, а может и сотни тысяч киевлян ежедневно видят кресты и грушевидные купола этого сооружения сквозь окна транспорта. Для большинства оно является лишь фоном между станциями метро - «Дорогожичи» и «Петровка». Для некоторых это ориентир, указывающий на место пересечения крупных транспортных артерий - улиц Елены Телиги и Фрунзе. Многие знают название этой церкви, но очень мало тех, кто действительно понимает, какое уникальное сооружение видят ежедневно. Мало кто знает, что это настоящий шедевр архитектуры и сокровищница бесценных произведений искусства.

Когда душа или простое любопытство позовут вас в Кирилловскую церковь, то знайте: заходить в храм надо будет по ступенькам вниз, где-то на полметра ниже того уровня, где обычно ходят горожане и ездит городской транспорт. Следовательно, сойдя к порогу церкви, вы сразу окажетесь... в XII веке. То есть спуститесь на тот культурный слой рельефа, на котором стояли древний Киев и его окрестности.
Уникальность этого храма – в его подлинности. После Софийского собора это второй храм в Киеве, сохранившийся со времен Древней Руси в подлинных стенах и, в придачу, сберегший древнерусскую живопись. Вокруг храма разворачивались трагические события многих столетий, самые тяжелые их которых пришлись на ХХ век, но Кирилловская церковь на холме стоит незыблемо, сохраняя свою гордую «осанку» храма-крепости. Можно сказать без преувеличения, что об нее буквально «разбиваются века».

Прошлые поколения киевлян оставили нам пещерные ходы от Кирилловского монастыря на севере до урочища Церковщина на юге. Уже в эпоху средневековья распространялись поэтические легенды о том, как, войдя в пещеры в Киеве, можно было выйти в Чернигове, Смоленске, Любече, Печоре...
В отличие от многочисленных ходов, прорытых монахами под Киево-Печерской Лаврой, происхождения кирилловских пещер до сих пор не до конца выяснено. И нет ничего удивительного в том, что для многих поколений киевлян эти пещеры окутаны тайной. Так, в частности, существовали легенды об огромном сокровище гетмана Мазепы, скрытый где-то поблизости Кирилловской церкви. Замечая дыры в черноземе на крутых склонах, отчаянные искатели клада расчищали завалены ямы. Конечно никто никакого клада не нашел, но у ученых-археологов все еще впереди.

Другая, более древняя легенда, утверждает, что именно здесь с древнейших времен жил киевский змей и лаз змея был настолько глубоким, что вел до самого ада. По одной из версий Змея победил известный Кирилл Кожемяка, по другой - былинный богатырь Добрыня ...
Существует и третья версия - Змея не убили, только загнали глубоко под землю, в норы под Днепром. Сказочное существо убегало от богатыря, и, убегая, прорыло глубокий лаз. Змей якобы затаился в пещерах, над которыми стоит сейчас Кирилловская церковь, и спит там уже много веков ...

Легенда является легендой, но вовсе не легендарные большевики залили пещеры под Кирилловской церковью бетоном. Боялись они чего-то, те, которые не верили ни в кого и ни во что ...
Какой Храм виднеется за деревьями? Где он находится? Чем интересна его история?

яндекс в помощь
Похожая на Кириловскую церковь в Киеве
Церковь во имя святых Кирилла и Афанасия строилась после восхождения на киевский престол в 1139 году черниговского князя Всеволода Ольговича на окраине города — в сельце Дорогожичи, рядом с которым находилось пересечение многочисленных дорог, откуда в том числе по переправе через Почайну начиналась дорога на Чернигов. Это был главный собор Кирилловского монастыря, по-видимому, призванного стать семейной усыпальницей Ольговичей — так же, как усыпальницей Мономашичей служил загородный Выдубицкий монастырь, а Изяславичей — Михайловский Златоверхий монастырь.
Кирилловская церковь стала семейной усыпальницей черниговских князей Ольговичей. В 1179 году тут была похоронена жена Всеволода Ольговича — Мария Мстиславовна, дочь Мстислава Великого.
В 1194 году в Кирилловской церкви был погребён киевский князь Святослав Всеволодович — герой «Слова о полку Игореве».