Архитектура, скульптура
Подскажите, что за Храм виднеется за деревьями? Что о нем известно?

Брянск, Церковь Спаса Преображения (Спасо-Гробовская)

В летописи Спасо-Гробовской церкви упомянуто, что храм построен на месте захоронения брянских епископов Нектария и Нафанаила, поэтому церковь называется Спасо-Гробовской, или — «церковь, что на владычьих гробах». По времени Своего строительства является одной из самых молодых в Брянске, однако, по дате основания принадлежит к числу древнейших в городе. Ее существование тесно переплетается с историей Петропавловского монастыря. После разгрома Батыем Черниговского княжества в 1246 г. в г Брянск (Дебрянск) под защиту лесов и городских укреплений были перенесены из Чернигова резиденция князя, а также кафедра епископа, которая находилась при церкви Святого Спаса, расположенной по соседству за оградой монастыря и ставшей кафедральным храмом и усыпальницей брянских епископов. Брянский кафедральный собор сгорел в 1770г. и теперь существующая Спасо-Гробовская церковь построена через 8 лет после сгоревшей, т. е. в 1778 г. Церковь была деревянная, с такою же колокольней. Строительство ныне существующего Спасо-Гробовского храма было закончено в 1904 г. Автором проекта был брянский архитектор Н. А. Лебедев, спроектировавший его в новорусском стиле. Когда новая церковь была построена, старая, хоть и была в аварийном состоянии, сохранилась еще до 1925 года. В 1929 году новопостроенная церковь была закрыта для богослужения. Внутри храма были устроены перекрытия с различными кабинетами, пробиты новые окна для первого этажа и допущены другие нарушения её архитектурного облика. С 1930 года в церкви стал действовать клуб для рабочих механического завода № 13.В 80-е годы XX столетия в церкви находился дом занимательной науки и техники учащихся трудовых резервов. К 1000-летию г. Брянска купола церкви были восстановлены Брянской реставрационной мастерской. Храм официально был передан в ведение Орловской епархии 16 октября 1992 г. К Рождеству Христову 1993 г. помещения на первом этаже были подготовлены к богослужению. На этот праздник и была совершена первая Божественная литургия. С сего времени стали регулярно проводится богослужения и параллельно выполняться восстановительные работы как внутри храма, так и по его территории.

С 1997 по 1998 год писались иконы для нового сооруженного иконостаса, а также в декоративные рамы по стенам храма. С 1999 по 2001 год иконостас храма и киоты украшались резьбой по дереву.
Источники: статья Дениса Якимова (Тында) https :// www. drive 2.ru/b/2645733/
Википедия https ://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Гробовская_церковь