Архитектура, скульптура

Храм у высокой березы. Что о нем известно? Где находится?

Церковь Варвары Великомученицы в Заречье.
ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН, Г. ПЛЕС
Храм расположен в восточной части Плеса, неподалеку от берега Волги, в Заречной слободе. Церковь невелика, площадь «настоящей» церкви не более 50 кв. м., но выглядит она внушительно.
В конце XVII — начале XVIII веков в Плёсе рядом с Волгой появляется деревянная церковь Святой Великомученицы Варвары, упомянутая еще в 1694 году в книге «письма и дозора» Федора Беречинского, владимирского губного старосты, «писца и дозорщика» патриаршего казенного приказа. Точной датировки возведения церкви нет, и некоторые источники указывают 1821 год как дату постройки колокольни, а сам храм относят к началу XVIII века, к петровским временам, так как в 1702 году был выдан антиминс в новопостроенную церковь Варвары в Плесе.
В церкви имелось три престола: в холодной части во имя великомученицы Варвары, в теплой – правый во имя св. Николая, левый – во имя трех вселенских святителей. Особенно чтимыми иконами считались великомученицы Варвары в церкви и св. Николая в часовне: «Варваринская г. Плёс каменная, с такою же колокольнею, построена в 1821 г. старанием прихожан и сторонних жертвователей. Церковь обнесена каменной оградой с железными решётками. Престолов 3: а) в холодной в честь вмц. Варвары, в тёплой б) правый во имя святителя
В отличие от богатого убранства колокольни, храм Святой великомученицы Варвары лаконичен и прост. Стиль церкви искусствоведы называют классицизмом. Двусветный четверик с четырёхскатной кровлей завершает пятиглавие. Купола с перехватом расположены далеко друг от друга на узких гранёных барабанах. После реставрации центральная главка основного объёма и купол колокольни стали позолоченными. Апсида чуть вытянута по оси, проходящей через все строения. Таким образом, алтарная часть приобретает форму суженного полуовала. Трапезная же напротив растянута и выступает по двум сторонам основного объёма.
Плёс - город в Приволжском районе на северо-западе Ивановской области, на границе с Костромской. Расположен на правобережных холмах Волги, в устье речки Шохонки. Один из самых маленьких городов России (2,5 тыс.). Известен с конца XII в. Городом считается, видимо, по исторической традиции, ибо население Плёса мало, а промышленности там нет вообще.
Впервые Плёс упомянут в "Новгородской летописи" под 1141 годом как место, где был пойман посадник Якун Мирославич, бежавший от гнева новгородцев в Суздаль к князю Юрию Долгорукому. Точная дата основания первой крепости в Плёсе неизвестна. Разрушена она была в феврале 1238 года во время нашествия Батыя.
После утраты крепости город продолжил свое существование. В 1410 году, когда московский князь Василий I, сын Дмитрия Донского, оказался в Костроме, спасаясь от татарского хана, он повелел построить здесь укреплённую таможенно-сторожевую заставу.
В 1778 году Плёс становится уездным городом Костромского наместничества. С 1796 года заштатный город Нерехтского уезда Костромской губернии. Отсюда доставлялась рыба к царскому столу.
В 1812 году Плёс становится одним из центров формирования отрядов костромского народного ополчения. При интенсивном развитии промышленности в Иваново-Шуйском районе Плёс вплоть до постройки в 1871 году железной дороги Иваново-Кинешма являлся основным портом на Волге для всего текстильного края.

http://ples.ru/czerkov-svyatoj-varvaryi
Константин Легейда