Архитектура, скульптура

Готический Храм - достопримечательность какого города? Что о нем известно?

_ .
Германия, Пирна (Pirna). Лютеранская церковь Св. Марии (Marienkirche).

Построенная в 16 веке в готическом стиле архитектором
Петером Ульрихом фон Пирном. С 1546 года, является центром
евангелистско-лютеранской общины. Внутри богатая роспись.

Росписи 1545/46 гг. уникальны и по большей части оригинальны.
В 1614 г. в церкви установили алтарь из песчаника работы братьев
Михаэля и Давида Швенке из Пирны, который относят к важнейшим
произведениям немецкого позднего ренессанса.

Вход бесплатный, вернее, просят пожертвовать что-то порядка 1 €.
В ней регулярно проводятся органные концерты. Орган построен в 1842
Иоганном Фридрихом Николаусом. В подвалах есть винные погреба.
Роскошный храм для небольшого городка. В период 2000-2005 г. церковь
реставрировали, и она встречает посетителей в полном блеске.

В центре рыночной площади расположено здание ратуши (Rathaus).
В здании объединяются различные архитектурные стили: барокко,
поздняя готика и ренессанс. Ратуша впервые упоминалась в 1396 г.,
в 1555-1556 гг. здание перестраивалось.

Восточная сторона украшена позднеготической каменной башней
с богатым оформлением. На барельефе изображен городской герб
до 1549 года, а под вторым этажом раскрашенный старый
саксонский герб 1555. На восточной стороне ратуши находятся
художественные часы с черно-золотым шаром и фазами луны
на циферблате. Под ними находится городской герб.

Впервые Пирна упоминается в архивных источниках в марте 1233,
в документе епископа Генриха фон Майсена (Heinrich von Meissen).
Содержание источника вовсе не касается города, но в конце
источника упоминается священник Готшалк (Gottschalk) из Пирны.

http://www.panoramio.com/photo/63419643

https://www.youtube.com/watch?v=Pin17FjHL98

https://de.wikipedia.org/wiki/Marienkirche_(Pirna)
Юля Барышева
Лучший ответ
_ . Чего пришел? Соскучился?) А я -нет)
Рига. Во всяком случае очень похоже.