Архитектура, скульптура
Как называется Храм? Где он находится? Что о нем известно?

Храм Казанской иконы Божией Матери. Город Зеленогорск, Ленинградская область.

Зеленогорск (до 1948 года носил финское название Терийоки - "Смоляная река") вытянулся на 13 км вдоль северного побережья Невской губы Финского залива Балтийского моря. Природный ландшафт образован покрытой лесом грядой дюн и холмов, которая прерывается долинами рек и небольшими озёрами, прудами и участками обнажённой морены. Окаймлён песчаным («золотым») пляжем шириной до 160 м. В 12 км от Зеленогорска - Симагинское озеро с удобными пляжами. Небольшой рыбацкий посёлок Терийоки у места впадения Жемчужного ручья (реки Жемчужной) в Финский залив известен ещё с XVIII века. В письменных источниках поселение впервые упоминается в 1548 году в связи с указом шведского короля Густава Васы о казни нескольких местных контрабандистов. В 1721 году, после подписания Ништадтского мира, завершившего Северную войну, земли Старой Финляндии, где находились Териоки, отошли к Российской Империи и были включены в состав Выборгской губернии.

Закладка нового каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери была совершена в 1910 году, в память 200-летия завоевания города Выборга императором Петром I. Церковь строилась по проекту епархиального архитектора Николая Никитича Никонова. 8 июля 1913 года в присутствии Высокопреосвященного Сергия, архиепископа Финляндского был поднят главный крест на средний купол храма. Все кресты на главах были обиты красной медью, а по меди позолочены червонным золотом. Главы были покрыты алюминиевым порошком, от чего имели серебристый цвет. От креста колокольни, по её корпусу, был устроен громоотвод, выполненный известной фирмой Сан-Галли. 27 октября 1913 года состоялось поднятие колоколов, общий вес которых составлял более 9 тонн, вес же главного колокола 5 тонн. Это событие вызвало общую радость всех местных жителей, не только русских, но и финнов: «У нас теперь звон, говорили они, как в городе».

В 1924 году храм пережил ураган и наводнение, нанёсшие большой урон. В 1925 году в отремонтированной незадолго до этого церкви вспыхнул пожар (загорелись дрова). В 1939 году после начала Советско-финской войны храм был закрыт. В результате советских артобстрелов была разрушена колокольня. Прихожане Казанской церкви на руках перенесли самые ценные святыни вглубь Финляндии, в Ярвенпяа. Оставшееся было разграблено. До конца 80-х годов здание использовалось для хозяйственных нужд под продовольственный склад. К Олимпиаде 1980 года было решено произвести косметический ремонт здания, так как рядом проходила дорога из Финляндии в Ленинград. 5 июня 1989 года Исполком Ленсовета положительно решил вопрос о передаче общине храма

Многоглавая церковь с высокой колокольней (49 метров вместе с крестом) в московско-ярославском стиле XVI века, с тем различием, что устранена пестрота окраски, и вся церковь снаружи оштукатурена и окрашена в один белый цвет. По проекту предполагалось расписать храм изнутри, но началась Первая мировая война, и этим планам осуществиться не удалось. Вместимость храма по расчету архитектора на 800 человек, в действительности вмещает до 1500 человек. К столетию храма по первоначальному проекту был восстановлен многоярусный иконостас из полированного белого мрамора. Ряды колонн, украшавшие иконостас, были выполнены из малахита, лазурита и родонита.

Бог наставляет Ноя. Гравюра на дереве 1539г. Художник Амман
Что вам известно о круглых зданиях и падающем небоскрёбе на заднем плане?

г. Зеленогорск, храм Казанской иконы Божией Матери, архитектор Н. Н. Никонов, дата постройки 1910- 1915г.
Туманно