Архитектура, скульптура

Красивый храм виднеется из окна автомобиля, где же такой построен, история? (Развернутые иллюстрированные ответы привет-ся)

Ренат Нугаев
Епифань. Собор Николая Чудотворца.

Престолы: Николая Чудотворца, "Троеручица" иконы Божией Матери, Иоанна Воина, Илии Пророка, Михаила Архангела
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1810 и 1850.
Архитектор: Т. Т. Тимофеев

Епифань. Никольский собор. Большой комплекс, состоящий из фрагмента старого собора (XVIII в.) с почти шатровой колокольней и соединенного с ним колоннадой нового собора (1850 г.) - величественного образца классицизма.
В приходе: часть г. Епифани, Алешина слобода, Вереникина слобода, Рождественская слобода, д. Грязновка, д. Крутая, д. Красный Осетрик, д. Полунино, д. Рогозинка, д. Табол, д. Фомино. Приход образован ранее 1685 г. Каменная церковь построена в 1810-1850-е гг. Пять престолов: главный - во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского, в приделах - во имя Архистратига Михаила и мч. Иоанна Воина, в трапезной приделы - во имя прор. Илии и в честь иконы Божьей Матери "Троеручица".

О том, как выглядел Никольский храм в ХVIII столетии, можно составить приблизительное предположение по сохранившейся колокольне - она, по крайней мере её нижняя часть, дошла до наших дней от "старого" собора. Это постройка 1730-х годов, при этом сильно архаизирующая. Декоративное убранство соответствует концу ХVII века - впрочем, для провинции такое "запаздывание стиля" было скорее правилом, нежели исключением. Бытует мнение, что каменная ограда Никольского собора "по совместительству" служила крепостной стеной, но это уже явное преувеличение - единственная сохранившаяся башня "не тянет" на крепостную ни по размерам, ни по форме, ни по возрасту (башня - ровесница колокольни, а крепости в ХVIII веке давно строили по бастионному типу). Скорее всего, это была чисто декоративная "стилизованная" ограда, условно символизировавшая бывший когда-то на этом месте острог.

Деревянную крепость Епифань основал во второй половине ХVI века племянник Ивана Грозного - Иван Мстиславский. Наша страна тогда нуждалась в мощном опорном пункте на оборонительной линии против набегов крымских татар. В крепости имелись высокая сторожевая башня, терема, несколько посадских храмов.

В 1777 году Епифань стала уездным городом, а через год получила свой герб: "щит, поле серебряное с черною внизу землею, из которой вырастают три былины конопляныя, показуя, что окружности сего города, между прочими произведениями, изобилуют в коноплях". Название некогда уездного города, а ныне посёлка в Кимовском районе - Епифани - имеет греческие корни: в переводе оно означает "явление" и, в принципе, подразумевает явление Бога при Крещении Иисуса. А возникновение самого Никольского собора связывают с явлением иконы Святителя Николая Чудотворца.
https://sobory.ru/photo/343254
http://sobory.ru/article/?object=00873
https://rutraveller.ru/place/137733
http://temples.ru/gallery.php?CardID=7683
Аружан Альмаханова
Лучший ответ
Епифань. Собор Николая Чудотворца.
Юлия Панасюк