Архитектура, скульптура
Какое интересное здание мы видим на фото, когда построено, история? (развернутые иллюстрированные ответы)

Томмот, говорят, Якутия, авто-жд вокзал на 50 пассажиров - www. train-photo.ru/details.php?image_id=92744&mode=search
Про место расположения на жд - https://ru.wikipedia.org/wiki/Амуро-Якутская_железнодорожная_магистраль, на правом (южном) берегу реки Алдан расположены пассажирская станция и грузовой двор.
Детали - http://wikimapia.org/22596491/ru/Железнодорожный-вокзал-станции-Томмот
Введён в строй и одновременно запущено пассажирское движение на линии Нерюнгри – Томмот 28 сентября 2004 года.
Создан в виде древнего якутского жилища ураса.
Про ураса - http://www.krovlirussia.ru/rubriki/materialy-i-texnologii/stal-s-polimernym-pokrytiem/stanciya-tommot-sovremennaya-urasa
Проект признан одним из самых лучших архитектурных произведений 2004 г. в номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения».
Автор проекта – архитектор Иван Лукин. В ходе реализации им были применены оригинальные архитектурные и строительные решения. Так, с вестибюля можно попасть в двухсветный пассажирский зал с выходом на вокзальную площадь. Слева от вестибюля спроектировано кассовое фойе, далее по коридору – камера хранения, справа – помещения для пассажиров с детьми. Всего вокзал состоит из трех ураса, вырастающих над двухэтажным корпусом.
Для реализации проекта были выбраны металлические ромбы TwinTile (Бельгия). Плитки размером 400х400 мм были поставлены в двух цветах для создания узора. Общий объем покрытия составил чуть более 1000 м2.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ураса относится к наиболее архаичному типу летнего якутского жилища, практически исчезнувшего во второй половине XIX в. Ураса была довольно большим сооружением. Диаметр ее в среднем достигал 10 м, высота — 11-12 м. Конструктивное устройство было несложно: длинные, наклонно поставленные жерди опирались на круглый остов — обруч. Столбы внутри урасы и лежащий на них обруч украшались резным орнаментом, нанесенным якутским ножом. Ураса покрывалась берестой. Изнутри их окрашивали в красновато-коричневый цвет отваром ольховой коры. Дверь делалась в виде берестяного занавеса, вышитого различными узорами, его орнаментировали и украшали бисером

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Якутский городской вытрезвитель.