Архитектура, скульптура
Где увидим такой деревянный храм на берегу водоёма? (Развернутые иллюстрирвоанные ответы)

Храм святителя Иоанна Златоуста — православный храм Бахмутского благочиния Горловской и Славянской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Храм расположен в городе Бахмуте Донецкой области Украины (Ростовский переулок 17). Церковь была построена в наши дни на месте Покровского храма и является единственным православным деревянным храмом в городе.

Деревянная церковь была воздвигнута на месте разрушенного в советские годы Покровского храма.
В 30-х годах XX века Покровская церковь была полностью разрушена большевиками. Единственное, что от неё осталось — арка входных ворот. Для горожан это место долгие годы было известно как памятник архитектуры «Покровская арка». На месте самого храма долгое время находился пустырь и мусорник.
Покровская арка:

В 2010 году «Покровская арка» была отреставрирована старанием благочинного Артёмовского округа протоиерея Сергия Дворянова. Вскоре после реставрации арки, во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Артёмовск посетил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Во время встречи с мэром Артёмовска было принято совместное решение священноначалия и властей города возродить церковь на месте разрушенного Покровского храма. Храм решили освятить в честь святителя Иоанна Златоуста, так как в городе к тому времени была одноимённая церковная община. Непосредственное участие в разработке проекта будущего храма принял Преосвященнейший епископ Митрофан.
Строительство началось в 2012 году. Деревянная церковь была возведена всего за пять месяцев без единого гвоздя. Её ктитором стал артёмовский городской голова Алексей Александрович Рева. В возведении храма приняли участие народный депутат Украины Сергей Петрович Клюев, председатель ООО «Часовоярский завод «Гидрожелезобетон» Виктор Николаевич Мирошниченко, руководители фирмы «Вудланд» Александр Анатольевич Салашенко и частные благотворители.
13 сентября 2012 года, накануне дня города Артёмовска, Преосвященнейший епископ Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения новопостроенной деревянной церкви. Рядом с храмом была установлена скульптура святителя Иоанна Златоуста, которую вырезал и подарил храму один из строителей.
Храм состоит из трёх уровней. На первом находится алтарь и общий зал, на втором — помещение для хора, а на третьем — колокольня. Так как фотографий прежнего Покровского храма не сохранилось, то новый храм был сделан по образцу одной из суздальских церквей. Здания, построенные таким способом, сохраняются более шестисот лет, при правильном и тщательном уходе. Сейчас полностью обустроена территория церкви.

Покровская арка:

Город Бахмут
https://www.youtube.com/watch?v=tqoijKgd7H4