Архитектура, скульптура
Где увидим такой красивый православный храм, какова его история? (Развернутые илдюстрированные ответы)

Антониев Сийский монастырь основан в 1520 г. прп. Антонием на о-ве Михайловского озера, у истоков реки Сии (ныне - Холмогорский район Архангельской области) в 100 км от Холмогор. По своему первому и главному храму носит также имя Свято-Троицкого монастыря.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антониево-Сийский_монастырь
Уже при жизни Антония монастырь стал превращаться во влиятельный церковно-административный центр Подвинья, хорошо известный в Москве. В 1579 году царевич Иван Иванович (сын Ивана IV) написал одну из редакций «Жития Антония Сийского» («Служба чудотворцу Антонию»).

Четырёхстолпный пятиглавый Троицкий собор заложен в 1589 г. по грамоте царя Фёдора Иоанновича от 8 ноября 1587 г., достроен 30 июля 1606 г. и освящён в следующем году. В грамоте было предписано ставить храм «в воскресенскую меру, что в Девичьем монастыре, что у нас на Москве», за чем должен был следить присланный из столицы мастер Захар. Фактически строительство вела артель каменщиков из Вологды . Храм сочетает приёмы зодчества новгородского (конструкция сводов на невысоких подпружных арках) и московского (аркатурные звенья в пряслах западной стены, широкий антаблемент ниже закомар)]. Средняя глава визуально доминирует над малыми благодаря размерам и декоративному оформлению (аркатурно-колончатый пояс). Примерно через 100 лет после постройки храм был перекрыт на четыре ската, тогда же была изменена форма центральной главы.
-----------------------------

надвратная церковь монастыря
----------------------------

Здесь отбывал ссылку (1599-1605) Федор Никитич Романов, отец Михаила Федоровича, основателя династии Романовых, насильно постриженный в монахи с именем Филарет, впоследствии Патриарх Московский и Всея Руси (с 1619).
В 1920 году монахи организовали трудовую коммуну; в Благовещенской церкви советская власть открыла детскую колонию. Монастырь был закрыт постановлением Емецкого уисполкома (12.06.1923)
Возрождение Антониево-Сийского монастыря началось с передачи его Русской Православной Церкви 15 июня 1992 года, при настоятеле игумене Трифоне (Плотникове)
---------------------------
вот такая красота

-----------------------------

надвратная церковь монастыря
----------------------------

---------------------------
вот такая красота

Василий

Везде эти храмы. Тошнит уже. Живем в говне. Зато духовно.