Архитектура, скульптура

Где мы увидим такой красивый каменный храм, какова его история и месторасположение?

Svitlana Gnachuk
Православный храм Рождества Пресвятой Богородицы в городе Цалка,
край Квемо Картли, Грузия.

http://wikimapia.org/10110884/ru/Церковь-Рождества-Пресвятой-Богородицы

http://travelgeorgia.ru/48/

Муниципалитет Цалка — район в области Квемо-Картли. Исторически этот регион назывался Триалети. Он интересен тем, что здесь еще остались так называемые понтийские греки. Их довольно много уехало, и все же 20% населения района — именно они. В храмовой архитектуре кое-где просматривается их влияние.

Цалка (წალკა, арм. Ծալկա, греч. Τσάλκα) — в прошлом почти чисто греческий город. Административный центр всего района, от Цалки 30 километров до Манглиси, 75 до центра Тбилиси, 38 до Тетрицкаро по сомнительной трассе. 67 километров до городка Ниноцминда.

Основан эрзурумскими греками, которые сначала назвали его Бармаксыз. Сейчас от греческого прошлого остаются только вывески туров в Салоники и джипы с кипрскими номерами, которые тут можно встретить. Храм в городе тоже совершенно негрузинского вида.

В 1853 году, в год начала русско-турецкой войны, было решено построить церковь на фундаменте старогрузинской церкви, которая находилась в центре села. Построив храм, прихожане установили два колокола общим весом в четыре пуда, после чего церковь была освящена во имя Пресвятой Богородицы. Существует по сей день.

Ихсанов Бекжан
Лучший ответ
Svitlana Gnachuk Шикарный ответ, спасибо) С удивлением узнал, что Цалка - единственный город СССР, где 90% населения были греки, ого-го. Узнал о нем, когда смотрел интервью с российским актером Эвклидом Кюрдзидисом, он обрусевший грек родом из Цалки.
В Грузии, где же ещё можно увидеть такой некрасивый храм.

Кто "Мы"?
Денис Гончарук
вы нигде его не увидите я вам запрещаю!
Церковь во всех уголках эуропы
это свинарник по могилёвым если бы взял фотограф чуть ниже увидели бы свиней