Архитектура, скульптура

Где увидим храм с красивой необычной колокольней, какова его история?

Кафедральный собор Троицы Живоначальной.

Свято-Троицкий собор. Каменск-Уральский, Ленина улица, 126

Каменный, двухэтажный, восьмипрестольный. Заложен в 1790 г. как приходская церковь, Нижний храм в честь Святой Живоначальной Троицы, освящен в 1813 г. Правый придел во имя свтт. Московский Петра, Алексия и Ионы, левый придел во имя вмч. Артемия Веркольского. Оба освящен в 1805 г. В 1828 г. построен второй этаж. Верхний храм в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Верхние приделы : в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и прор. Илии. К Нижнему храм пристроены еще два придела. Правый в честь Воздвижения Креста Господня, левый во имя вмц. Параскевы. 11 мая 1912 г. указом Синода присвоен соборный статус. Закрыт в 1930 г., сергиевской ориентации. Возвращен в 1991 г. Действующий.

Памятник архитектуры областного значения с 1986 г.

История основания Свято-Троицкой церкви в г. Каменске-Уральском неразрывно связана с историей Каменского завода и Далматовского Успенского мужского монастыря. В конце XVII века Россия готовилась к войне со Швецией за выход к Балтийскому морю. В 1697—1700 годах последовал ряд царских указов Верхотурскому и Тобольскому воеводам о поисках железной руды и строительстве железных заводов на реках Нейве и Каменке. В 1699 году царским указом повелено было Тобольским воеводам Михаилу Яковлевичу и Алексею Михайловичу Черкасским испытать железную руду, добываемую из рудников Далматовского монастыря. Присланный в Москву образец железа оказался весьма хорошим. Вслед за тем речка Железенка, называемая уже Каменкою, с окрестными железными рудниками взята была в казну, и начато строение большого казенного завода с настоящей уже доменной печью, из которой первый чугун пошел в конце 1701 года. В 1703 году на Каменском чугуноплавильном заводе уже отливались большего размера пушки. Для строительства Каменского завода и выплавки чугуна требовалось много рабочих и деловых людей. Правительством к заводу было приписано более трех тысяч крестьян Катайского и Колчеданского острогов, Камышевской и Багарякской слобод.
1701 году при Каменском заводе был построен деревянный храм во имя Трех Святителей, с приделом во имя святого праведного Артемия Веркольского. Этот храм сгорел при пожаре в 1768 году. В 1770 году построен был второй храм с оставлением прежних антиминсов, который так же сгорел во время пожара в 1815 году. Так как храм был построен из плохого соснового леса то еще в 1790 году было дано разрешение на строительство каменного трех престольного храма с главным престолом во имя Святой Троицы, и двух приделов: южного — в честь Трех Святителей, северного — в честь святого праведного Артемия Веркольского. Строительство церкви возобновилось по новому проекту, В 1805 году были построены и освящены придельные храмы. Освящение основного храма Святой Живоначальной Троицы состоялось в 1813 году. Вскоре появилась угроза обрушения новой колокольни. Было принято решение произвести реконструкцию всей церкви с возведением новой колокольни на новом фундаменте. Проект реконструкции церкви был выполнен известным уральским архитектором М. П. Малаховым в 1821 году. В полном соответствии с проектом в 1828 году были пристроены приделы, надстроена вторым этажом трапезная и возведена новая колокольня. Вся церковь была совершенно окончена, внутри и снаружи оштукатурена.
Владимир Мезенцев
Лучший ответ
В тридесятом царстве...
история проста - кто-то что-то отмыл