Архитектура, скульптура
Какой Храм раскинулся под весенним небом? Какова его история?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Свято-Екатерининский кафедральный собор. Краснодар.

В октябре 1888 года под Харьковом, недалеко от станции Борки, произошла катастрофа с поездом императора Александра III (поезд сошёл с рельсов и император сам держал крышу расрушенного вагона на своих плечах), ставшая причиной многих человеческих жертв. Но Божией Милостью и сам монарх, и его родные остались невредимы. Через год в Екатеринодаре (ныне Краснодар) было принято решение о строительстве собора в память чудесного спасения августейшей семьи. Решению о постройке собора способствовал и тот факт, что незадолго до катастрофы государь посетил город, и у жителей были свежи воспоминания о его визите, безусловно, подогревшем их верноподданнические чувства. Создание проекта храма и разработку технической документации поручили жителю Екатеринодара — архитектору И. К. Мальгербу. Место для будущей постройки выбрали на Екатерининской площади, где в то время стояла ветхая деревянная церковь, построенная в 1818 году. Общестроительные работы завершились только в 1911 году, и в сентябре на главы были водружены кресты. Потом приступили к отделке, которая как и в Новочеркасске была доверена Обществу русских художников. Роспись покрывала только самые ответственные участки стен, сводов и куполов. Всего в росписи намечалось поместить около семидесяти сцен Нового завета и изображений святых. Они, по подобию киевского Владимирского собора, должны были располагаться среди «византийского» и «древнерусского» орнамента. Cобор (Краснодар) был торжественно освящён 24 марта 1914 года.

После Революции в тридцатые годы XX века Екатерининский собор был на грани уничтожения. Городским властям для текущих нужд потребовались стройматериалы в значительном количестве. Недолго думая, решили взорвать собор на кирпичи. Была уже заложена взрывчатка, и лишь в последний момент архитектор Иван Мальгерб сумел убедить власти в технической нецелесообразности задуманного. Храм был спасён, но вскоре службы в нём прекратились, и на этот раз не по вине коммунистов — от него отказалось епархиальное руководство обновленцев. В 1934 году в местные органы власти поступило от них заявление о роспуске приходской общины по причине её малочисленности. Собор закрыли, а колокола были переплавлены. Впредь бывшая святыня использовалась в качестве склада. Когда в 1944 году город был освобождён от фашистов, то решением властей храм возвратили верующим с единственным требованием — переименовать его пределы, напоминающие своими названиями членов царской семьи. С тех пор в возрождённом соборе имеются престолы: Успенский, Благовещенский, Воскресенский, Сергиевский и Варваринский. В 1985 году состоялась реконструкция росписи собора, также были поставлены кованные ажурные ворота в стиле старинного Екатеринодара. В 1988 году, когда вся страна отмечала тысячелетие крещения Руси, Свято-Екатерининский собор (Краснодар) был отреставрирован, и с его звонницы впервые за многие годы раздался колокольный благовест. В полной же мере первоначальный облик ему был возвращён в 2011 году — купола храма вновь засияли сусальным золотом.

Ныне Свято-Екатерининский кафедральный Собор - один из самых больших храмов России. собор полноценно работает, здесь проводятся службы и праздничные литургии.
А такой праздничной иллюминацией был украшен забор собора в Рождественскую ночь 2017 года:

***

Очень красивый но не знаю где это