Архитектура, скульптура

Где мы увидим подобный красивый храмовый комплекс, какова его история?

******* ******
Лальск Лузского района Кировской области
Ансамбль Воскресенского собора с колокольней и Благовещенской церкви

На самой северной окраине Кировской области затерялся небольшой посёлок Лальск, некогда богатый торговый город. На правом берегу реки Лала возвышается величественный соборный комплекс - главное украшение Лальска и много веков назад, и в наши дни. В храмах сохранилось внутреннее декоративное убранство в старорусском церковном стиле.

Воскресенский собор входит в соборный комплекс, состоящий кроме него из Благовещенской церкви, построенной в 1732-1762 г. г., и колокольни (1728-1743), построенной на деньги купцов Норицыных. Он стал первым каменным сооружением в Лальске (1698-1717). Но за 6 лет до окончания его строительства был освящен северный придел собора - Никольский, посвященный Николаю Чудотворцу Никольский придел заменил собой древнейший на Лальском погосте Никольский храм, давший в XVII веке имя погосту и потому наиболее здесь почитаемый. Деревянная церковь Николая Чудотворца имела вид восьмигранного столпообразного храма «верх шатровый». Впоследствии останки церкви сгорели во время большого пожара.

К сожалению, не удалось сохранить внутренне убранство Воскресенского собора, который внутри был оштукатурен и расписан живописно с легким орнаментом и позолотой. Работа была выполнена Великоустюжскими иконописцами Иваном и Виталием Березиными. Строили собор мастера из Солигалического уезда.

Благовещенская же церковь является и ныне действующей. Очень красивый, как бы воздушный, храм.

Зодчие здесь нашли всевозможные великолепные пропорциональные соотношения объемов. Четверик церкви выше обычного, что придает храму стройность, выразительность, запоминающийся силуэт. К четверику пристроены два яруса. Внизу находились лабазы купцов, на верхнем - проводилась служба. Очень выразителен западный фасад храма, имеющий роскошное парадное крыльцо с двумя боковыми входами.

Дополняет соборный комплекс колокольня, которая гармонично в него вписывается. Построена в 1729 г. на средства купцов Норициных. Колокольня сильно пострадала от пожара и в 1763 г. была полностью перестроена. Богато украшена овалами, розетками, гирляндами в стиле рококо, приобрела изящные формы. Особенно украшена звонница. К ней ведет внутри столпа каменная лесенка. Был когда-то и купол, венчающий колокольню. И была она самым высоким сооружением в Лальске.

Колокольня сейчас бездействует, колокола сняты давно. В 1935 г. она была реконструирована в парашютную вышку, а сейчас не используется совсем.
Софья Борисова
Лучший ответ
Ага, прям понятно что изображено на фото, хотя это даже фото трудно назвать