Архитектура, скульптура
Очень красивые два храма рядом блистают златом куполов, а что это за храмы, какова их история и местонахождение?
Только развернутые иллюстрированные ответы!

Ульяновск. Церковь Всех Святых.

Престолы: Всех Святых
Год постройки: Между 1995 и 1996.
Архитектор: Варюхин Александр
На пологом спуске к реке Свияге - одной из трех рек города, среди зелени деревьев, возвышается небольшой деревянный храм, освященный во имя Всех Святых. Это один из нововозведенных православных храмов Ульяновска. Его строительство было начато в день Рождества Иоанна Крестителя - 7 июля 1995 года, а освящение состоялось в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - 7 апреля 1996 года. Ровно за девять месяцев был возведен храм, ставший одним из наиболее посещаемых храмов Ульяновска. Всесвятский храм - первый в комплексе Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Строительная площадка самого собора находится рядом с ним - в пятидесяти метрах.

Храм возведен исключительно на пожертвования жителей города и области, на благотворительные отчисления многих предприятий и организаций. Интересен тот факт, что на строительство этого первого в послереволюционные годы храма в Ульяновске, на родине Ленина, который как ни один из других городов России пострадал в эпоху российского безбожия, были и пожертвования из-за рубежа. В частности, помощь была оказана и из Ватикана. Возможно, это первый в истории Православия случай после разделения Церквей, когда католическая Церковь участвовала в строительстве православного храма.

Архитектурное решение храма нашло свои корни в северном российском храмовом зодчестве. Церковь в плане крестообразная, с высокой крестово-купольной кровлей увенчанной маковкой с восьмиконечным крестом. Такая архитектура интересна в сравнении с традиционными в Среднем Поволжье классическими базиличными храмами. Авторы проекта - супруги Лия и Александр Варюхины.
http://sobory.ru/article/?object=16647

Престолы: Всех Святых
Год постройки: Между 1995 и 1996.
Архитектор: Варюхин Александр

http://sobory.ru/article/?object=16647