Архитектура, скульптура
Древние остатки какого крепостного сооружения? Какова история и местоположение?

Крепость Тмогви Джамахетия
На берегу реки Куры горделиво возвышается средневековая крепость. Она находится недалеко от поселка Тмогви, расположенного вблизи турецко-азербайджанской границы. Старинная цитадель располагается высоко в горах.

За многовековую историю существования, одноименная крепость не знала не единой реставрации. И сегодня неприступная цитадель является для туристов лучшим напоминанием того, что «ничто не вечно под луной». Только самым смелым, отважным и отчаянным удается посетить старинную крепость.
Впервые в исторических хрониках крепость Тмогви упоминается в Х веке, хотя точная дата ее строительства до сих пор остается неразгаданной тайной. Там, где сегодня виднеются руины мощной крепости, в то время находился крупный город, наибольший расцвет которого приходится на XI-XII века. Главной функцией крепости было осуществление контроля над торговым путем, который связывал территории Грузии и Азию. Первые попытки разгромить крепость произошли в Х веке (914 год), но все они оказались провальными. Весомый удар фортификационное сооружение все же претерпело. Но не от человека, а от природных сил, от разгулявшейся стихии. Сильное землетрясение, случившееся в XIII столетии, было тем разрушающим фактором. С того времени значимость крепости, ставшей крупным торговым центром, постепенно стала угасать. В XVI столетии цитадель, как и вся местность, оказалась захвачена турецкими войсками. А в XIX веке, после завершения русско-турецкой войны, Грузия вошла в состав Российской империи, где она находилась до распада Советского Союза.

Все, что осталось от крепости сегодня — ее центральная часть (башни и храм). Сохранились также ступени, которые вели к реке. Сегодня спуститься по этим ступеням можно только при помощи альпинистского снаряжения.
С горы виднеются фундаменты, оставшиеся от древних грузинских поселений.

Достойна внимания церковь Святого Эфрема, расположенная на территории цитадели. В церкви, высеченной в скале, можно увидеть остатки живописи, относящиеся к XII в.
http://discoveric.ru/mesta/gruziya/tmogvi/krepost_tmogvi_dzhamahetiya
© discoveric.ru