Архитектура, скульптура

В какой Храм войдем через Святые Врата? Его история и местоположение?

Ставропольский край, Ессентуки.

Церковь Николая Чудотворца.

Архитектор: бр. Бернардацци.

Построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Церковь деревянная. При храме имелись церковно-приходская школа, богадельня, библиотека, архив. Храм действовал и в советский период.

В храме хранится св. частица мощей преподобного Сергия Радонежского.

Рядом с церковью раньше находилось небольшое кладбище, теперь здесь пустырь.

В Свято-Никольской церкви хранятся памятные доски с именами казаков, отличившихся в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг., в Русско-Японской войне 1904-1905 гг., а также погибших в Чечне.

http://sobory.ru/article/?object=14963
Василий Корнеев
Лучший ответ
http://sobory.ru/photo/94436

Адрес:
Россия, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Оборонная, 43
Пятигорская епархия, Ессентукское благочиние
+7 (87934) 6-47-63

Краткая историческая справка:

Церковь Николая Чудотворца была построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. При храме были церковно-приходская школа, богадельня, библиотека и архив. В советский период храм не закрывался. Во дворе храма Святителя Николая Чудотворца и по сей день находится небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, в том числе Е. Ф. Семенкин, генерал-майор Ф. Ф. Федюшкин и др. В храме сохранились памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878гг. в Русско-Турецкой войне и в 1904-1905гг. в Русско-Японской войне.

Возник храм одновременно с основанием казачьей станицы. Возведение деревянной церкви было начато летом 1825 г., а завершено осенью 1826 г. Авторами проекта церковного здания выступили известные итальянские архитекторы того времени - братья Бернардацци. Строилась церковь местными жителями-казаками.

Церковь Николая Чудотворца - шатровый храм, в форме креста. Торжественное освящение церкви состоялось осенью 1826 г. В 1827 г. вокруг Никольского храма была построена каменная стена с бойницами, что делало территорию около церкви своеобразным военным укреплением, в котором в момент нападения врагов могли найти защиту жители станицы. Огражденная площадь могла вместить всех жителей с их домашним скарбом и скотом. Помимо того, в церковном дворе размещались пушки, о любой опасности оповещали колокольным звоном. В 1837 г. пушки, которые находились в церковном дворе, салютовали в честь прибытия епископа Иеремии и императора Николая I.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4560#ixzz4YVl3OdjB
Влад Монгол
В Храм старшего падшего ангела, храм самого сатаны!
Guladi Devidze