Архитектура, скульптура
Через святые врата в какой Храм войдем? Что о нем известно?

Храм святых бессребренников Космы и Дамиана

Храм Космы и Дамиана г. Набережные Челны — приходский храм Московского Патриархата Казанской епархии, является самой старой постройкой Набережных Челнов и включен в список исторических памятников города, на территории храма действует воскресная школа, общественная православная организация — «Ветка Палестины», которая занимается паломническими поездакми и организацией православных мероприятий — выставки, творческие встречи, милосердие. Работает «Дом Православной Книги» в котором включены — свечной ящик, библиотека, читальный зал, часовня св. прмц. Маргариты игумении Мензелинской. Работает Воскресная школа: воскресная няня, младшая группа, средняя группа, старшая групп. Библейская школа Псалтирь.
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, с. Орловка, Набережночелнинский проспект 37а.

В небольшом селе Орловка деревянная церковь существовала ещё в конце XVIII века. Однако в 1844 году она сгорела. В 1854—1859 гг. на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь, освященная, как и сгоревшая, во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Средних размеров храм был построен по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле — в царствование императора Николая I других проектов власти и не утверждали.
Закрытый в 30-е годы XX века, храм в 1990—1992 гг., после передачи его Казанской епархии, был реконструирован, вокруг него был создан своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами и павильоны.

Храм Космы и Дамиана является памятником культовой архитектуры в стиле ранней эклектики с псевдорусскими мотивами. Сооружение представляет собой одноглавую бесстолпную церковь традиционной симметрично-осевой композиции с большим цилиндрическим световым барабаном на четверике центрального объёма, имеющего раскрепованные лопатками углы и боковые входы с невысокими крыльцами. Над входами по три арочных оконных проема, простенки украшены стилизованными пилястрами, капительная часть которых служит импостами килевидных арочек наличников. Аттик украшен невысоким щипцом с заплечиками. Световой барабан украшен лопатками в широких простенках между арочными световыми проемами. Узкая трапезная протяженностью в пять оконных проемов Над входом — трехъярусная колокольня под восьмигранным шатром с одним рядом слуховых окошек в килевидных наличниках.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Космы_и_Дамиана_(Набережные_Челны)
http://sobory.ru/article/?object=02509