Архитектура, скульптура
Под голубым небом какой Храм стоит? Что о нем известно?

Храм преподобного Серафима Саровского. Хабаровск.

Серафим Саровский - иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории, уважаем не только христианами, но и другими религиями.
В юном возрасте Прохор (мирское имя Серафима Саровского) тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома пронесли икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в этом монастыре Саровская пустынь Тамбовской губернии. Имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келье в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги (Евангелия, святоотеческого писания), ежедневно подолгу молился. Около кельи Серафим развёл огород и устроил пчельник.

Сам храм Храм располагается в лесопарковой зоне неподалеку от Тихоокеанского государственного университета. Его архитектура использует элементы псковско-новгородского средневекового зодчества, хотя общая композиция эклектична. Высотой достигает 40 метров, имеет три придела - главный верхний во имя преподобного Серафима Саровского, средний нижний во имя мученицы Татианы. Звонница церкви имеет десять колоколов.
В начале 1990-х годов несколько верующих, среди которых были и дети, стали свидетелями явления преподобного Серафима Саровского в леске в северной части Хабаровска. Об этом было сообщено Хабаровскому епископу Иннокентию, который в память о явлении на этом месте установил поклонный крест. С этого времени верующие приходили и совершали моления на этом месте, поименованном "Серафимовой горкой". Закладка нового храма на "Серафимовой горке", спроектированного известным хабаровским архитектором Александром Мамешиным в традициях Русского Севера – Валаамского и Соловецкого монастырей, состоялась в день празднования столетия прославления преподобного Серафима Саровского в 2003 году. Храм был освящен в мае 2008 года.
Колокола для него были отлиты в городе Борисоглебск и установлены мастерами архангельского Международного центра колокольного искусства.

Храм украшает резной ореховый иконостас и иконы, писаные по золоту московскими мастерами, которые уже давно трудятся для Хабаровской епархии, а также золоченое паникадило, являющееся точной копией старинного дореволюционного серебряного паникадила Валаамского монастыря. Иконостас придела святой Татианы также резной, ореховый, изготовлен хабаровскими мастерами-резчиками под руководством Виктора Павловича Мыцына, и был освящен ко дню 151-й годовщины Хабаровска. В настоящее время строительство на "Серафимовой горке" продолжается - реализуется проект храмового комплекса, в который, кроме уже возведенных храма и часовни, войдут женский монастырь с детским приютом и школой.

На территории, окружающей храм, построен ландшафтный парк с искусственными озёрами