Архитектура, скульптура
В какую Церковь войдем через врата? Какова ее история и местоположение?

Майорское. Церковь Матроны Московской.
Престолы: Матроны Московской
Год постройки: Между 2006 и 2008.
Православный храм появился в Майорском благодаря семье Марининых, приехавших сюда из Оренбурга несколько лет назад. Петр Алексеевич Маринин – староста храма. Его сын Алексей Петрович Маринин – основной спонсор или, по-церковному – ктитор. На земле, взятой в долгосрочную аренду, он собирался строить дом, но потом передумал и решил возвести храм. В семье Марининых практически, все верующие, поэтому решение Алексея Петровича построить храм в честь Матроны Московской не вызвало удивления у его родителей. А почему именно в честь Матронушки? Бабушку Алексея звали Матроной, и сам Алексей Петрович не раз ездил в Москву поклониться образу блаженной. 11 мая 2006 года состоялся чин освящения закладного камня храма, его совершил Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский.
Он же 7 июля 2007 года освятил кресты храма, а 30 ноября 2008 года состоялся уже чин освящения храма. Его, как и первую Литургию в новоосвященном храме, совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Настоятелем храма назначен иерей Андрей Фомин. Во дворе храма возведена часовня, в которой будет находиться большая икона Матронушки и святая вода. Икона эта написана теми же мастерами, что и оригинал в Москве. Иконостас храма также принадлежит кисти московских иконописцев. И все же, возведение храма и налаживание нормальной приходской жизни – процесс долгий, требуется еще очень много средств на роспись храма, благоустройство территории.
Престолы: Матроны Московской
Год постройки: Между 2006 и 2008.

в христианскую.