Архитектура, скульптура
Какая Церковь отражается в весенних водах? Ее история и местоположение?

Юрьев-Польский. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
В городе Юрьев-Польский есть примечательный храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм еще называют Богородицкая церковь или Покровский храм.
На своем нынешнем месте храм находится с 1712 года. Возведение храма легло на плечи монаха Кирилла, который служил при Михайло-Архангельском монастыре. Важно отметить, что этот человек не только подал идею воздвижения храма, но и принимал активное участие в возведении деревянных келий, которые в свое время выстраивались неподалеку от здания Покровской церкви, основав тем самым новый девичий Покровский монастырь. Совершенно недолгим было существование монастыря по разным на то причинам, при этом четыре инокини перевелись в Введенский монастырь, а здание церкви так и осталось на одном из берегов Колокши.
Один из повытчиков города Юрьев-Польский подал прошение Святейшему Синоду, в котором указал, что монастырь действовал до глобального литовского разорения. Но обитель пребывала в очень сильном запустении, по причине чего было выдвинуто предложение о перенесении Покровской церкви с данного места. Спустя некоторый промежуток времени, деревянный Покровский храм был сделан обыкновенным – приходским.
В конце 1768 года по причине явного недосмотра дьячка и пономаря Покровская церковь сгорела полностью – дотла. Но, несмотря на этого, местным жителям из рядом расположенных домов все-таки удалось спасти ценные книги от огня; спасены были и святые иконы, а также некоторая церковная утварь.
На следующий год был выстроен каменный храм. Данное строение можно увидеть и сегодня. Храм полностью сделан из кирпича и является подлинным объектом юрьевской архитектурной школы.
Выстроенная возле храма колокольня была четырехъярусной. Важно отметить, что именно она являлась одной из самых высоких построек в городе, так как ее можно было увидеть почти с любой точки Юрьев-Польского.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13329