Архитектура, скульптура
Что это за сооружение? Где находится и что о нем известно?

храмовый комплекс, расположен в Таиланде.
Он носит название Ват Ронг Кхун, но больше известен как Белый храм. Построен он
был в 1997 году по проекту тайского художника Чалермчаю Коситпипата.

Говорят, что Чалермчай осознанно отказался от использования каких бы то ни было спонсорских денег — чтобы никто не мог диктовать ему свои условия. Деньги на строительство архитектор собирает с продажи своих картин и пожертвований тысяч туристов, приезжающих сюда каждый день. Согласитесь — заслуживает уважения!

Храм расположен в 13-ти километрах к югу от Чианг Рая и прямо с шоссе хорошо просматриваются его белоснежные причудливо-узорчатые крыши. Он находится в состоянии постоянного строительства — поэтому в какое время к нему не приедешь — где-нибудь да наткнешься на строительные леса..; ) Кроме красоты и воздушности, которые поражают при общем взгляде на храм, там есть и множество интересных деталей. .

Да и вообще в оформлении Wat’а встречается довольно много зловещеньких деталей. .

Еще одна «деталь» — да простит меня благородная публика — храмовый туалет! Он сам по себе может потянуть на драгоценное произведение искусства. . Сам Чалермчай заявляет, что создал самый красивый туалет в мире, и наверняка единственный — золотой! ! Да-да, на следующей фотографии действительно — туалет.

Можно по-разному относиться к этому храму — такому необычному и непохожему на все остальные, которых так много на севере Таиланда. . Но что можно сказать с полной уверенностью — он стОит того, чтобы на него посмотреть и отдать дань человеку, претворившему в жизнь однин из самых смелых и амбициозных проектов наших дней…

Храм впечатляет, ибо он не совсем такой, какие обычные храмы в Тайланде, он весь белый и зеркальца вставлены для усиления эффекта блестючести.
Создается храм на собственные деньги художника, архитектора и идейного организатора этого храма. То бишь он частный. Ну вот таким образом этот художник решил оставить память о себе на планете потомкам.
Деньги от спонсоров, государства или еще кого-либо он не принимает, ибо не хочет, чтобы спонсоры влияли на его задумку, поэтому храм строится не быстро, уже лет 12, для посетителей он бесплатный. Можно оставить пожертвования, если хочется, не хочется - никто насиловать не будет.

Ирина Тихонова

Буддистский храмовый комплекс, расположен в Таиланде.
Он носит
название Ват Ронг Кхун, но больше известен как Белый храм. Построен он

Ват Ронг Кхун единственный из всех храмов Таиланда
полностью сияюще-белого цвета с зеркальными отражениями мозаики из
стекла, встроенной в белую штукатурку. Идея строительства белоснежного дворца
принадлежит Халермхаи Коситпипат, одному из самых известных художников
Таиланда, который в течение 20 лет копил сбережения от продажи своих
картин, чтобы построить эту сказку. Белый цвет - знак чистоты Будды, а
сверкающее на солнце стекло олицетворяет мудрость Будды, что "светит
ярко по всей Земле и Вселенной".

Желанием Халермхаи было создание центра для обучения медитации людей,
практикующих Дхарму, а также всех стремящихся получать выгоду от учения
Будды.

Белый храм сочетает в себе прекрасную смесь традиционного буддийского
искусства с современным дизайнерскими решениями. Совершенно белоснежные
стены и скульптуры искрятся, отражая оттенки утренней зари и вечернего
заката. Стены украшены мелкими кусочками зеркального стекла, которое
придает строению небесную воздушность и волшебный вид.

Главное здание окружает пруд с белыми рыбками. Мост, ведущий к храму,
олицетворяет цикл перерождений на пути к обители Будды. Круг с клыками
перед мостом символизирует устье Раху, представляя круги ада и
страданий. Перед часовнями и в конце моста несколько скульптур Будды в
позе лотоса в кругу духов мира.

Внутри храма стены в золотистых тонах, по центру золотого пламени –
алтарь Будды. На четырех стенах изображены четыре животных,
символизирующих четыре стихии: слон стоит на земле, наги выступает над
водой, крылья лебедя представляют ветер, а грива льва - огонь. Есть
также картины на космическую тематику в стиле фэнтези.

Он носит

ярко по всей Земле и Вселенной".

Будды.

позе лотоса в кругу духов мира.

Ирина Тихонова
Я помню ваш прошлый ответ http://otvet.mail.ru/question/169330548 Решили мне и этот вопрос испортить?
Ирина Тихонова
Фото исчезает как только ло получаете ло.
Не ставьте сразу ЛО.
Пусть вопрос повесит открытым.
Народ посмотрит.
Пусть вопрос повесит открытым.
Народ посмотрит.
Ирина Тихонова
Ну да, а то фото сразу исчезнут. http://otvet.mail.ru/question/169330548