Архитектура, скульптура
Летний вечер.. Храм.. Где он находится? И что о нем известно?

Храм Александра Невского. Город Лабинск, Краснодарский край.

Первый камень в основание храма был заложен по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, Почетного гражданина МО Лабинский район Владыки Исидора еще в 2006 году в 165-летний юбилей Лабинска. Такое праздничное и долгожданное событие не случайно было приурочено ко Дню памяти Святого Благоверного князя Александра Невского - одного из самых почитаемых в стране святых, считающегося покровителя Кубанского казачьего.

Место строительства также было выбрано не случайно. В. южной части города, в сквере поселка Сахарного завода, где сегодня возвышается храм, во время Гражданской войны шли кровопролитные бои. Всем казакам и русским воинам, погибшим в эти годы, в 2011 году на территории храма был установлен памятник. А теперь стоит и храм, как символ единения, мудрости и мощи российского народа. Храм строили «всем миром». Свой вклад в строительство внесли не только руководители предприятий, учреждений, организаций, предприниматели, но и обычные люди.
Долгожданное освещение храма Александра Невского состоялось 6 декабря 2013 года.

В 2014 году новый храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского получил в дар икону с частицей мощей своего покровителя. Православную реликвию из питерской Александро-Невской лавры привез ее наместник, владыка Назарий. Метровую копию святого образа написала лабинчанка Мария Рыпалова в мастерских этого монастыря. Это первый список с иконы, датированной XVIII веком. Раки с его мощами Александра Невского находятся в Свято-Троицком соборе в Москве, частицы мощей — в столице Болгарии Софии и во Владимире, а теперь и в Лабинске. 6 декабря в России отмечается день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Этот человек принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность во многом изменила и предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием. Когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней. Память об этом великом человеке должна передаваться из поколения в поколение, и молодежь нашего города должна знать о великих свершениях, о доблестных победах русского полководца. Гордиться тем что в нашем городе есть единственный на Кубани храм, носящий имя Александра Невского, в котором хранятся мощи святого!

http://www.labinsk-city.ru/content/v-labinske-osvyatili-khram-aleksandra-nevskogo
http://kuban24.tv/item/chastitsu-moschey-aleksandra-nevskogo-podarili-labinskomu-hramu
http://www.labaved.ru/news/1049131

ничего..