Архитектура, скульптура

Где находится маяк, что о нем известно?

Эль-Морро (также Крепость волхвов; исп. Castillo de los Tres Reyes Magos del Morro) — колониальная крепость (форт), которая защищает вход в бухту Гаваны. Построена по проекту итальянского инженера Джанбатисты Антонелли.
Название крепости отсылает к трём библейским волхвам. Другое название — Эль-Морро, что означает по-испански возвышенность, скалу, мыс, хорошо заметные с моря и, следовательно, являющиеся навигационным ориентиром.
Форт расположен на скале на противоположной стороне гавани от Старой Гаваны, и с него открывается отличный вид на мили вокруг. Возведен испанцами в 1589 году, чтобы отражать британские нападения на Гавану. Впоследствии не раз перестраивался. В 1845 году над крепостной стеной был надстроен 25-метровый маяк, который по сей день служит вертикальной доминантой архитектурного ансамбля. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эль-Морро_(Гавана)
В 1845 году был установлен маяк для того, чтобы облегчить мореплавателям ориентировку в море, лучше опознать берег и вход в порт. Он является самой видимой частью крепости Эль- Моро. Его высота составляет 22 метра, однако, с учётом того, что он расположен на скале, общая высота 48 метров. Он служил сторожевой башней и маяком. Поначалу маяк работал на дровах, чуть позже в качестве топлива начали использовать масла, а в 1928 году он стал функционировать на ацетилене и, наконец, в 1945 году и по сегодняшний день – на электричестве. https://turbina.ru/guide/Gavana-Kuba-128669/Zametki/El-Morro-krepost-i-mayak-77519/
Елена Тищенко
Елена Тищенко
55 092
Лучший ответ
маяк находится скорее всего в цивилизованной стране и он работает но это не точно
Azari Mouratidi
Azari Mouratidi
564