Архитектура, скульптура

Где именно находится Прибалтийский Морской Музей.., и что о нём известно?...))...

Юлия Старунова
В единственном портовом городе Литвы, Клайпеде, располагается Литовский морской музей, который занимает центральное место среди городских достопримечательностей. И вовсе не потому, что в Клайпеде больше не на что взглянуть, а по той причине, что музей достаточно неординарный. Располагается он на самой северной оконечности Куршской косы в сооружении, которое когда-то являлось оборонительной крепостью. А в самом музее посетителей ждет увлекательная экскурсия по четырем секциями музея, в том числе по аквариуму и дельфинарию.

Бывшая оборонительная крепость Копгалис была построена в 19 столетии, и успешно существовала на этом месте до Второй мировой войны. В системе укреплений было несколько сооружений: оборонительный ров, валы с подземными казематами, пороховые склады. Центральный редут был специально разработан для размещения и проживания в нем гарнизона, защищавшего крепость. В ходе сражений в период Второй мировой войны центральный редут был взорван, а остальные сооружения крепости частично разрушены. В послевоенное время крепость долгие годы стояла заброшенная, пока в 1979 году сооружения были реконструированы и переоборудованы под экспозиционное пространство морского музея.

Литовский морской музей в Клайпеде предлагает посетителям к осмотру несколько отделов: экспозиции морского музея, экспозиции музея природы Куршской косы, аквариум, дельфинарий. По сути, экспозиция музея начинается еще задолго до входа в музей, когда посетители только идут по дороге к крепости. По сторонам дороги, на площади равной 2700 квадратных метров, расположены дома, в которых проживали рыбаки Паланги и Швянтойи в 19 столетии, внутри, конечно, воссозданы интерьеры и особенности быта старинных рыбаков.

Проходя по дороге можно ознакомиться и с некоторыми видами суден и лодок, например, с траулером и траловым ботом.

Здесь можно увидеть макеты и модели различных кораблей, начиная с бота, который строился Петром I и заканчивая современными атомными ледоколами. На валовых насыпях и площадках, ранее предназначенных для военных орудий, посетители могут увидеть коллекцию старинных и современных якорей, а также гребных винтов.

В здании бывшего форта в наши дни располагается аквариум Литовского морского музея, в котором обитают пингвины, морские котики и морские львы. В аквариуме посетители могут увидеть водное шоу, в котором главными артистами являются черноморские дельфины и морские львы. В аквариуме также расположены 34 аквариума и бассейн диаметром двадцать метров и объемом 750 кубических метров.

Александр Притулецкий
Лучший ответ
Александр Притулецкий Есть в этой экспозиции и судно с трагической историей, произошедшей с клайпедским рыбаком. Гинтарас Пауленис не был профессиональным моряком, но с детства являлся самым горячим поклонником морской стихии. Он самостоятельно, основываясь на древних чертежах, построил копию древнего ньюфаундлендского корабля. 28 июня 1994 года он вышел на нем из Клайпеды в море, намереваясь стать первым литовцем, который сможет пересечь на древнем судне Балтийское море. 14 июля он с успехом достиг шведских берегов, после чего вскоре, окрыленный успехом, отправился к родным берегам по тому же маршруту. Однако в начале октября 1994 года на берега Ниды волны прибили остатки его небольшого судна, а спустя 10 дней, спасатели обнаружили и тело отважного рыбака. Скорее всего Гинтарас Пауленис погиб от того же шторма, разыгравшегося в сентябре 1994, от которого погибло и более 800 пассажиров на пароме «Эстония».
Юлия Старунова Благодарю ,Риточка,за Интереснейший Красивый ответ!..(посчастливилось побывать в Прибалтике--Тарту-,Елгава-,Рига-,Вильнюс-,Вильянди,в -Ниде..,и в портовой Клайпеде тоже,,очень давно правда...,и в-- Морской Музей так и попали..,другая программа была...,жаль..хоть здесь посмотрю...спасибо!))...,И про " Эстонию " тоже...,не приходилось слышать даже об этом....))...
МОРСКОЙ МУЗЕЙ И АКВАРИУМ в Клайпеде:
уникальный национальный музей, экспозиция которого посвящена древнему литовскому судоходству и созданию рыбной промышленности в Литве. Открыт в июле 1979 г. на Куршской косе в крепости Копгалис, построенной во 2-й половине XIX в. Музей начинается по дороге к крепости: здесь находятся траулер и траловый бот, дома рыбаков Паланги и Швентойи XIX в. с воссозданными в них особенностями быта рыбаков. Экспозиция музея занимает площадь 2700 м2. В казематах крепости и ее пороховых погребах выставлены модели судов начиная от ботика Петра I до атомных ледоколов, во дворе экспонируются якоря и гребные винты. Широко представлена морская фауна: в 34 малых аквариумах и в бассейне диаметром 20 м и емкостью 750 м3 содержатся свыше 100 видов рыб Балтийского моря и Куршского залива. В открытых бассейнах живут балтийские тюлени и пингвины Антарктиды. Музей славится богатой конхиологической коллекцией: 3500 раковин из всех морей мира, морские ежи, звезды и ракообразные.
Yurij @@@@@