Архитектура, скульптура

Где именно находится скульптура-памятник легендарному рок-вокалисту Фредди Меркьюри? (когда он открыт, что известно о нём?

Боходир Алиев
Самый первый памятник певцу появился в 1996 году в швейцарском Монтрё. Там, на берегу Женевского озера, он жил, лечился и записал один из последних альбомов. Там он сказал знаменитую фразу: «Если на земле есть рай, то он - в Монтрё».памятник Фредди Меркьюри в Монтре - одно из культовых мест для всех фанатов Queen. Группа записала в Монтре несколько альбомов. Считается, что гром, звучащий в их песне Dead On Time, был записан во время настоящей грозы как раз в Монтре (по другой версии - в Провансе, когда группа отдыхала после тура).В британском Ливерпуле появился 5-метровый бронзовый памятник – нет, не знаменитой четверке «Битлз», а другому всемирно знаменитому британскому музыканту, солисту группы Queen Фредди Меркьюри. Как сообщает Liverpool Echo, отлитый в бронзе музыкант установлен в центре города, на Парадиз-стрит возле театра Empire – накануне сентябрьской премьеры мюзикла We Will Rock You. Сначала планировалось установить 680-килограммовую статую на фронтоне здания театра, но вес ее оказался слишком велик.Издание сообщает, что после премьеры спектакля памятник уберут с Парадиз-стрит, однако куда именно, пока не сказано. Мюзикл We Will Rock You много лет с успехом идет в Лондоне, в Dominion Theatre – именно перед этим театром в 2009 году установлена еще одна бронзовая фигура Меркьюри. 18 июня 2003 года в Лондоне возле Dominion Theatre, где регулярно проходят постановки шоу We Will Rock You, был открыт другой памятник высотой около 8 метров.
В восточной части Лондона появится памятник фронтмену группы Queen Фредди Меркьюри, который скончался в 1991 году. Как сообщает Undercover, торжественная церемония открытия мемориала, который будет представлять собой табличку в форме звезды, состоялась 24 ноября 2009 года, в годовщину смерти исполнителя.
Памятник Меркьюри установлен напротив центральной библиотеки городского района Фелтхем, неподалеку от места, где Фреди жил после того, как переехал в Лондон из Занзибара в 1964 году

"Эта памятная табличка призвана как отметить достижения Фредди Меркьюри, так и напомнить рядовым жителям города, что благодаря упорному труду и вере в себя можно достичь большого успеха. Неважно, кто вы и откуда, главное - найти своим талантам и умением достойное применение", - отметили в совете Фелтхема.

Саша Барон Коэн исполнит роль Фредди Меркьюри в новом фильме, посвященном жизни известного музыканта. Название нового проекта, съемки которого начнутся в 2011 году, а также детали сюжета пока не сообщается. Известно, что в центре истории будет жизнь и творчестве Меркьюри, а также группы Queen, до середины 80-х годов прошлого века (знаменитого концерта Live Aid, в частности).
...И ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ СВОЕОБРАЗНЫЙ ПАМЯТНИК легендарному лидеру британской группы Queen Фредди Меркьюри .

http://www.liveinternet.ru/users/3895160/post133763657/
http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=17865
http://podrobnosti.ua/culture/2010/09/17/716108.html
Мирфаиг Гашимов
Лучший ответ
25 ноября 1996 года, спустя 5 лет после смерти Фредди Меркьюри, в Монтрё (Швейцария) , где музыкант много лет работал и отдыхал, ему был открыт памятник. Первоначально музыканты Queen планировали воздвигнуть памятник в Лондоне, и в течение четырёх лет они искали там для него место, но им было отказано. Единственным местом, предложенным для памятника в Лондоне правительством, оказался задний двор художественного колледжа, где учился Фредди. Друзья посчитали это оскорблением памяти великого музыканта. 18 июня 2003 года в Лондоне возле Dominion Theatre, где регулярно проходят постановки шоу We Will Rock You, был открыт другой памятник высотой около 8 метров
Wladimir Schneider