Архитектура, скульптура
Где находятся скульптуры? Что известно о них?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Вилла Палагония (итал. Villa Palagonia) — одно из самых причудливых зданий Сицилии. Находится в городе Багерия в 15 километрах от Палермо.
Вилла строилась с 1715 года по заказу Франческо Фердинандо Гравины-и-Крухильяс, пятого князя Палагонии, по проекту архитектора Томмазо Мария Наполи. Один из первых памятников сицилийского барокко. Наиболее известно гротескными скульптурами человекоподобных чудовищ, которые украшают сад и по которым здание называют Виллой чудовищ.
Вилла и скульптуры привлекали многих путешественников XVIII—XIX вв., включая Гёте и Дюма.
В XX в. вилла и её скульптуры зачаровывали сюрреалистов, им посвящали эссе Марио Прац и Джованни Маккья, Дачия Мараини и Доминик Фернандез. Их писал Ренато Гуттузо, фотографировали Брассай (1962) и Фердинандо Шанна (1977).
Ряд сцен фильма Микеланджело Антониони «Приключение» (1960) снят на вилле Палагония.
Монстры размещены на восточной и западной стенах виллы. Посторонних на виллу пускают лишь несколько часов утром и несколько часов после обеда, что, принимая во внимание движение солнца вокруг земли (злочестивые ученые утверждают, что все происходит ровно наоборот, но кто же им поверит, этим ученым), обрекает туристов разглядывать половину монстров против солнца, а это не способствует фотографированию и грозит потерей зрения. Если вдруг вы попадете на виллу в облачную погоду, вам крупно повезло
Как утверждает местное предание, тот князь, при котором большинство фигур были созданы (видимо, Франческо Фердинандо II, был далеко не аполлоном, но имел красавицу жену. Он ее ревновал к любой проходившей мимо особи мужского пола, и велел скульптору всех предполагаемых жениных воздыхателей изобразить в виде монстров. Воистину, если "такова обязаность человека к жене, так лучше не жениться" (Мф. 19:10). Этак придется всех соседей, коллег, водителей и продавцов изображать в уродливом виде; скульптору от этого, конечно, прибыль, а ревнивцу и разориться на подобном меценатстве недолго)))
http://www.villapalagonia.it/archivio/archivio.html