Архитектура, скульптура

подскажите, пожалуйста, к как называется этот тип архитектуры и где он встречается. http://cs9622.vkontakte.ru/u56862401

Голландия, Амстердам, район Йордан (Netherlands, Amsterdam, Jordaan)
http://gorod.turizm.ru/niderlandes/curort327/dost8346.html

Сегодня Йордан является одним из самых романтичных районов Амстердама с неповторимой атмосферой древности, узенькими улочками, чёткой сеткой каналов, потайными двориками и множеством оригинальных авторских магазинчиков. Но так было не всегда…

Строительство Йордана, являющееся частью грандиозного плана расширения Амстердама, началось в XVII веке одновременно с прокладкой Больших каналов. Дело в том, что как раз в это время в богатый и свободный город со всех концов Европы хлынули религиозные беженцы (в первую очередь евреи и французские гугеноты) . Кроме того, на осушенные места из «чистых» амстердамских районов переместили пивоварни, кузнечные и дубильные мастерские, плавильни и прочие «вредные производства» . Вслед за этим в район хлынул рабочий люд и беднота. Поэтому Йордан XVII-XIX веков – это гарь, грохот, стук, чад и жуткие запахи.

Архитектурный стиль домов Йордана определить не представляется возможным. Присутствуют в них элементы и готики, и барокко, и классики, и неоготики. Они по-своему уникальны. Голландцы определили для себя свой собственный стиль - "нидерландский". Дома располагаются сплошным фасадом, создавая так называемую "красную линию"
Амстердамские дома славятся разнообразием архитектуры фасадов.
В средние века фасады были деревянными и называли их “носики”. После пожаров в 1421 и 1452 годах стали строить дома из кирпича. В начале 17 века строили “ступенчатые” фасады, а затем появились фасады “колокол”, “грифон” и “карниз”. На старых домах можно увидеть фасадные плиты. В 16-е - 17-е века они использовались вместо номеров, тогда у домов были имена. Интересно приспособление, которое можно встретить, пожалуй, только в Амстердаме - грузоподъемные балки на фасадах домов. Старые дома были очень узкими, и поднять мебель по тесной лестнице было очень трудно. С помощью же балки, блока и веревки тяжелые грузы поднимались наверх и через окно доставлялись на нужный этаж. Сейчас на некоторых домах можно заметить прикрепленные к окнам зеркальца, их называют “шпиончики”. Хитрюга, сидящий в удобном кресле, не двигаясь с места, может увидеть в этот позаимствованный у водителей арсенал того, кто стоит перед дверью дома.

http://myamsterdam.ru/?page_id=62
http://www.weltreport.de/niederlande/2009/02/04/amsterdam_besuchen/
http://tiptotrip.ru/tips/656-yordan-jordaan-amsterdam
Максим Кузнецов
Лучший ответ
дания
Голландия походу
ну ето кажисб Бароокковий стиль.. если не ошибаюсь.. .

он встречается в Астриии, Германии, Голандичя.... ето их архитектура. .