Один из видов скульптуры: в отличие от круглой скульптуры объемные (пластические) формы рельефа располагаются на плоскости и ориентируются на нее. При этом пространственные отношения могут передаваться условно, сокращенно, а формы соответственно уплощаться. На фон рельефа могут наноситься очень слабо выступающие изображения (пейзаж, архитектура) . В таком сложном по пространственной композиции живописном рельефе происходит сближение возможностей пластики и живописи, что особенно ощутимо при использовании скульпторами цвета и перспективно уменьшающихся объектов изображения.
Император Тит въезжает в Рим на квадриге. Рельеф на арке Тита

Рельеф на стене буддийского храма, Суматра.

Рельеф может выступать над плоскостью фона (выпуклый рельеф) или углубляться в нее.
Углубленный рельеф имеет две разновидности:
контррельеф — своего рода негатив выпуклого рельефа (на печатях — инталиях он служит для получения отпечатков в виде миниатюрного барельефа) ,
икоиланаглиф (en creux — фр. «полый рельеф») , с углубленным контуром и выпуклой моделировкой, встречается в архитектуре Древнего Египта и на древневосточных и античных инталиях.
Выпуклый рельеф — барельеф и горельеф — гораздо более распространен: он известен с эпохи палеолита, в искусстве Древнего Востока, античности и средних веков, в эпоху Возрождения и последующие эпохи как часть архитектурного декора (пилон, стена, фронтон, фриз, метопа, свод, капитель и т. д.) .
Рельеф на. колонне Траяна.

Рельеф как художественная форма давно был известен в странах Востока, но на эллинской почве он получил особое развитие и особое применение. Рельеф как изображение на плоскости сроден живописи, и это сходство в способах выражения сказалось в греческом искусстве в том, что в развитии художественных форм рельеф следовал за развитием живописи.
Основные выразительные средства рельефа — развертывание композиции на плоскости (часто наподобие фриза) , возможность построения пространственных планов (с натуральными или сокращенными пространственными отношениями) и создания разнообразных пространственных иллюзий.
Фриз и наличник жилого дома (Горьковская область)

Восточный фриз Пергамского алтаря

Углубленный рельеф саркофага принцессы Кауит (Древний Египет)

Горельефы с храма Христа Спасителя
