Архитектура, скульптура

Инструмент

Здравствуйте решил заняться резьбой по дереву посоветуйти "доступный" набор инструментов проверенный так сказать, желательно для работы по твёрдому дереву, а также книги которые можно прочитать если кто знает и разскажите с чего сами начинали это увлекательное занятие. Зарание спасибо !
здравствуйте.
Российские наборы для резьбы по дереву - прекрасны и удобны, выполняются все стамески иножи наборов обычно из стали Х12МФ1, что обеспечивает достаточную прочность для работы по любому дереву кроме железного. ну конечно при работе по буку или дубу подправлять инструмент придется чаще.
так что можете просто набрать нужный инструментарий в розницу а не покупать набор.
цена набора ножей - 2000-2500 рублей
цена набора стамесок - 2500 - 3500 рублей
поштучно и то и другое продается за 300-400 рублей
есть еще германские наборы, но по опыту - метал там ничуть не лучше.
теперь литература:
Российские издания
Е. Банников - Резьба по дереву. Схемы, технологии, оборудование
А. Ф. Афанасьев - Резчику по дереву
Екатерина Андреева - Художественная работа по дереву

Зарубежные издания
John Rood - Sculpture In Wood
Павел Шведчиков
Лучший ответ
Тебе, первым делом, необходимо научится быстро и правильно точить "железки".
Правильная стамеска стоит от 50$. Дешевые наборы - бла бла бла. -деньги выкинешь, а затем и сам набор.
Начинай сразу с покупки английских или немецких.
Одну полукруглую или отлогую возьми для начала, попробуй.
Чем искра темнее - тем железка круче.

И пособия все эти ужасные читай без энтузиазма - их пишут безвкусные люди.
Смотри сразу на музейные шедевры.
Если руки золотые - все будет волшебно.

p.s. И не режь как японец. Они традиционно режут не ОТ себе, а НА себя - если у тебя иная ментальность - повышается риск пузо пропороть за здорово живешь.
Успехов!)
Нарек Мкртчян