Архитектура, скульптура

скажите из чего построен нотердам де пари? из каких строй материалов? сообщение нужно (

«Частица Монмартра есть в любой точке Парижа…» .
А. Доде
Это намек на то, что из камня, добытого в каменоломнях Montmartre,построен почти весь город. Холм сложен почти из чистых гипсовых отложений, пригодных для производства гипса. В галло-римскую эпоху этот незаменимый строительный материал сделал Монмартр одним из самых богатейших районов.
При зарождении Парижа "каменоломни" разрабатывались открытым способом: известняк - на левом берегу, гипс - на правом.
На площади Денфер-Рошро можно и сейчас свободно попасть в каменоломни. В XII веке монахи-капуцины рыли ямы для поиска стройматериалов, чтобы построить часовню. Из этого же карьера были взяты треть камней для собора Нотр-Дам и почти все камни для церкви Сен-Северин.
Карьеры Одеона - находятся под знаменитым Театром. Они являются самыми северными и самыми древними в Париже: восходят к галло-римской эпохе.
Камень, из которого построен собор Нотр Дам самый обыкновенный известняк (ракушечник) - камень, превзошедший по крепости бронзу! Этот камень, который в Париже называют «камень святого имени» (фр. pierre saint-nom) получил свое название от имени Святого Петра, бывшего, как известно, основателем (камнем) церкви Христовой. Прежде его называли грубый известняк, твердый камень (англ. «hard-rock»), и это вполне соответствует его прочности. Миллионы содержащихся в камне маленьких раковин ископаемых обеспечивают ракушечнику дырчатую (сотовую) структуру, которая и лежит в основе той непревзойденной крепости камня.
«История карьеров – это история города» , – говорит археолог Марк Вирэ.

Первые подземные разработки известняка находились под территорией современного Люксембургского сада, когда Людовик XI пожертвовал землю замка Воверт для вырубки известняка. Новые шахты начинают открываться всё дальше и дальше от центра города — это районы нынешней больницы Валь-де-Грас, улиц Гобелен, Сен-Жак, Вожирар, Сен-Жермен-де-Пре.

Известняк состоит (почти полностью) из одного минерала – кальцита (CaCO3), который является продуктом жизнедеятельности биосферы. Кальцит, выпадая из морской воды тонким осадком смешанным с обломками раковин и другими животными останками, образует карбонатный ил. Под давлением за миллионы лет ил кристаллизовался, превращаясь в известняк.

Максим Фомин
Лучший ответ
Нотр-Дам де Пари представляет собой 5-нефную базилику (длина 130 м, ширина 108 м, высота интерьера 35 м) с коротким трансептом и двумя фланкирующими западный фасад башнями (высота 69 м) . Для архитектуры собора характерно сочетание черт романского стиля (горизонтальные членения фасадов, частично не обработанные поверхности стен, простота архитектурного декора) с новым, готическим пониманием пространства здания и применением новых конструкций (стрельчатая арка, аркбутаны).
из камня.