Архитектура, скульптура
Где были найдены хрустальные черепа?
известно что найдено 7 черепов, хранятся в музеях и коллекциях. Где они были найдены, кто-нибудь знает? конкретно места, можено с датами
Известно в общей сложности тринадцать хрустальных черепов, хранящихся в музеях и частных коллекциях, а по некоторым данным, их даже 21. Это точные копии человеческих черепов и портреты-маски, изготовленные из кварца.
Они найдены в Центральной Америке и на Тибете.
Самый красивый и известный из хрустальных черепов найден в 1927 году в Центральной Америке на территории Британского Гондураса (с 1981 года - независимое государство Белиз) .
«Череп из Лубаантума» многие десятилетия хранился в семье его первооткрывательницы, англичанки Энн Митчелл-Хеджес. Английский археолог Ф. А. Митчелл-Хеджес с 1924 года проводил раскопки развалин города майя Лубаантум, и ему помогала приемная дочь Энн.
В день, когда ей исполнилось 17 лет, Энн разгребала камни на участке, определенном археологами как алтарь храма, и выкопала себе чудесный подарок на день рождения - полированный хрустальный череп с загадочно мерцающими глазницами. У черепа не хватало нижней челюсти, но это все равно была потрясающая находка. Девушка была в восторге от удивительного «подарка судьбы» .
«Я откопала череп под алтарем, - рассказывала Энн Митчелл-Хеджес о своем замечательном открытии. - А примерно через три месяца на расстоянии 7,5 метра от места первой находки нашли недостающую нижнюю челюсть» . Оказалось, что эта деталь изначально не была прикреплена к черепу, а свободно держалась на шарнирах, идеально гладких, как и весь череп.
****************************************
Другие черепа:
***** МАЙЯ:
Этот череп вырезан из кварца. 20,48 см в длину, 12,54 см в ширину, 10,79 см в высоту и весит 3,95 кг. Принадлежит предполагаемому "монаху майя". Говорят, был найден в Сан-Августине, Аксауантан в департаменте Сакопа, Гватемала, в 1912 году неким Эктором Монтано.
***** ET
(от англ. ExtraTerrestrial — инопланетянин) : найден в 1906 году в Гватемале. Из дымчатого кварца. Характеризуется заострённой формой черепной коробки и выступающей нижней челюсти. Имеет немного негуманоидный вид.
***** Третий хрустальный череп, выставленный в Парижском музее DEL'HOMME, идентичный по стилю с другими, но меньших размеров, может предоставить особо интересную информацию. Эксперты музея утверждают, что череп является частью ацтекского "магического жезла " XIII и XIV веков и использовался для защиты от змей и предвидения будущего.
Он имеет отверстие, проходящее через него сверху вниз (предположительно сделанное группой христиан для установления креста) , но стиль, формы и резьба схожи с другими черепами, найденными в различных развалинах Мексики. Представляет Миктлантекутли, бога смерти.
***** Череп, выставленный в Лондоне: Этот хрустальный череп принадлежит Музею Человечества (Museum of Mankind), Британского музея в Лондоне. Музей купил его в «Tiffany's» в Нью-Йорке в 1898 году за сто двадцать фунтов. Считается близнецом черепа, найденного Митчелл-Хеджеса, за исключением одной детали: у черепа Митчелл-Хеджеса нижняя челюсть на шарнире.
Подробнее
История хрустальных черепов
Другие черепа:
***** МАЙЯ:
***** ET
Подробнее
История хрустальных черепов
по моему в Чили, читал в журнале "вокруг света" лет 30 назад....