Архитектура, скульптура

Св. сооружение хрустального шара-где и чем значимо?...

Aida Rysbekova
Вестеркерк (нидерл. Westerkerk — Западная церковь) — кальвинистская церковь в Амстердаме, построенная в 1620—1631 годах по проекту Хендрика де Кейзера. Расположена на берегу канала Принсенграхт.
Шпиль церкви является самым высоким церковным шпилем в Амстердаме, имея высоту 85 метров. Его венчает модель короны Австрийской империи императора Максимилиана I. Церковные колокола были отлиты Пьером и Франсуа Эмони. Створки органа расписаны Герардом де Лерессом.
В церкви был похоронен 8 октября 1669 года Рембрандт. Точное место его захоронения неизвестно, однако предположительно оно находится у северной стены церкви. В церкви похоронены также Хендрикье Стоффелс, Агнета де Графф ван Полсбрук, картограф Ян Блау, художник Николас Питерс Берхем и, возможно, сын Рембрандта Титус ван Рейн. 10 марта 1966 года в церкви венчались принцесса Беатрикс и Клаус фон Амсберг.
Вестеркерк находится вблизи Дома Анны Франк и была описана в её дневнике. На церковной площади установлена статуя Анны Франк. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестеркерк
По-королевски пышная и одновременно очень изящная, Западная церковь Амстердама не случайно считается одной из самых красивых в городе. Со стороны кажется, что ее стены сделаны из хрупкого делфтского фарфора. На деле этот величественный храм стал надежным последним пристанищем Рембрандту, здесь же будущая королева Беатрикс сочеталась браком с принцем Клаусом. Словом, история у Вестеркерк богатая, вторит ей и интерьер. Зодчие Вестеркерк возвели храм в стиле ренессанс, в традиционном для тех времен виде патриаршего креста. Но интерьерам и отделке было уделено чрезвычайно много внимания: орган, корильон, колокольня со шпилем высотой 85 м — все здесь говорит о том, что строили церковь на века и на совесть. Туристы, разумеется, в первую очередь стремятся взобраться по 186 ступеням на колокольню храма. Которую, как говорят, до сих пор использует пожарная команда города в качестве смотровой вышки. Виды, открывающиеся оттуда, и правда удивительны: весь Амстердам с его тонкой сетью каналов и яркими крышами как на ладони. Там же, на шпиле, обратите внимание на модель короны Австрийской империи: это точная копия венца императора Максимилиана I, увеличенная в многие десятки раз. Голландцы не стали бы великими живописцами, если бы не такая любовь к деталям и цветам. Многие сотни лет корона Вестеркерк была синего цвета, пока в 1906 г., в связи с празднованием 300-летия со дня рождения Рембрандта, ее не перекрасили в золотисто-желтую. Ровно 100 лет корона сияла позолотой, чтобы в 2006 г. вернуть себе свой родной цвет индиго. Несмотря на то, что с именем Рембрандта связано множество мест голландской столицы, с Вестеркерк никто не может тягаться. Ведь именно в этом храме покоятся его останки, а также его возлюбленной Хендрикье Стоффельс и, предположительно, его сына Титуса ван Рейн. Но это не единственные живописцы, нашедшие последний покой в стенах церкви: здесь находятся некрополи и Николаса Берхема, и Мельхиора де Хондекутера, и Говерта Флинка. tonkosti.ru/Вестеркерк
Olim Ochilov
Лучший ответ
Вестеркерк (нидерл. Westerkerk — Западная церковь) — кальвинистская церковь в Амстердаме, построенная в 1620—1631 годах
Орихиме Иное