Архитектура, скульптура

Св. сооружения среди строений-где-чем истор. значимы?...

Минск. Кафедральный собор Сошествия Святого Духа.
Свято-Духов кафедральный собор

вид со стороны пр. Победителей. Слева - Духовно-образовательный центр Белорусского экзархата с церковью св. Кирилла Туровского
Собор. Действует.
Престолы: Духа Святого Сошествия, Казанской иконы Божией Матери, Варвары великомученицы, Кирилла и Мефодия
Архитектурный стиль: Виленское барокко
Год постройки: Между 1633 и 1642.

Адрес: Белоруссия, г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, д. 3

Этот храм был возведен в 30-40 годы XVII века, как польский католический костел. Сто лет спустя, в XVIII веке он был разрушен от сильного пожара, а позже восстановлен. В шестидесятые годы XIX века костел отреставрировали, и он стал православным храмом.
Далее при храме был организован монастырь, там на деньги, дарованные церкви из царской казны, установили новый иконостас, а монахи были привезены из другого православного монастыря.

В 70-м году XIX столетия Синод предписал называть храм и новый монастырь в честь сошествия Святого Духа. Потом здесь десятилетиями регулярно проходили церковные богослужения.

В период Советского Союза в 20-е годы прошлого века Свято-Духов собор прекратил свою работу, он был закрыт за ненадобностью новыми властями, проповедовавшими атеизм.

Вновь богослужение здесь началось во времена гитлеровской оккупации Белоруссии. После освобождения от оккупантов храм стал действующим собором и уже не закрывался никогда.

В собор из старого минского храма Петра и Павла была доставлена чудотворная икона казанской Богородицы, уже после войны над ним вновь установили православные кресты.

Вскоре после войны в храме был осуществлен капитальный ремонт, организован престол в честь казанской иконы Богоматери. А в 60-е годы прошлого века он стал кафедральным собором Святого Духа.

https://vsya-planeta.ru/minskii-sviato-duhov-kafedralnyi-sobor/
Bega Agylov
Лучший ответ
Главный храм Белорусского экзархата Русской Православной церкви. Бывший костёл монастыря бернардинок; одна из главных достопримечательностей Верхнего города Кафедральный собор Сошествия Святого Духа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Сошествия_Святого_Духа_(Минск)
Главный храм Белорусского экзархата Русской Православной церкви. Бывший костёл монастыря бернардинок;