Архитектура, скульптура

на витраже этого окна в кафедральном соборе изображены символы солнца, луны, земли и знаков зодиака.В каком это городе?

Lioudmila Coradin
Lioudmila Coradin
120
Окно-роза, украшающее южный рукав трансепта собора в Лозанне (Швейцария) , сохранило значительную часть великолепной витражной композиции с изображением структуры мироздания представлениях 13 века. Солнце, Луна, Земля, знаки Зодиака и четыре стихии олицетворяют Вселенную. Образы времен года и трудов, связанных с месяцами, символизируют течение времени. Женщина в элегантном одеянии, обозначающая зодиакальный знак Девы, сочетанием хрупкого, изящного тела с крупной головой напоминает изображения блудного сына с буржского витража, однако цветовая гамма, в которой она выдержана, сближает ее, скорее, с шартрским витражом 'Святой Евстафий'. Сравнение этой композиции с витражами в Бурже и Шартре позволяет сделать вывод, что окно-роза в Лозанне, возможно, было создано в первое десятилетие 13 века, т. е. раньше, чем предполагали исследователи до недавнего времени.
Kuzmin Eduard
Kuzmin Eduard
89 014
Лучший ответ
посмотри 50 вопрос
Окно-роза, украшающее южный рукав трансепта собора в Лозанне (Швейцария) , сохранило значительную часть великолепной витражной композиции с изображением структуры мироздания представлениях 13 века. Солнце, Луна, Земля, знаки Зодиака и четыре стихии олицетворяют Вселенную. Образы времен года и трудов, связанных с месяцами, символизируют течение времени. Женщина в элегантном одеянии, обозначающая зодиакальный знак Девы, сочетанием хрупкого, изящного тела с крупной головой напоминает изображения блудного сына с буржского витража, однако цветовая гамма, в которой она выдержана, сближает ее, скорее, с шартрским витражом «Святой Евстафий» . Сравнение этой композиции с витражами в Бурже и Шартре позволяет сделать вывод, что окно-роза в Лозанне, возможно, было создано в первое десятилетие 13 века, т. е. раньше, чем предполагали исследователи до недавнего времени
лозанна
100% Лозанна
лозана 70.31%
NT
Nikolai Taibinov
324
Я тож решаю золотое руно. По-моему в Лозанне
Azimjan Absattarov
Azimjan Absattarov
253
Ну да)
Лозанна
@bl@i Ok@pov
@bl@i Ok@pov
247
лозаннна
лозанна. народ вы чё?
вы уверенны если да докажитеч а то один сказал и все за ним повторили
ЛИ
Любовь И
145
Спасибо огромное
лозанна
Ты в 50-тый вопрос посмотри!!!! Да глаза протри!!!!
Лозанна

и вообще ответы такие
а) Лозанна
в) Льеж
с) Тулуза
Лозана
TV
Temur Vishegurov
117
Алина Канатова, у вас наверно Золотое руно не за 5-6 класс. А за другой. У когото из нас скорее всего апечатка. Вот и всё! (Наверное... )
Моя дочь учавствует, ответела Лозанна.. . (Дочка в 5-ом классе)
ответы такие же
А) Лондон
В) Каир
С) Париж
Это все из золотого руна. Тогда причем здесь Лозанна? последние просто повторяют и все
NK
Nasiba Kurbanova
112
Алина Канатова, у меня например другие ответы
А0 Лозанна
В) Льеж
С) Тулуза
Да, Лозанна
см. фотографиях

Похожие вопросы