Архитектура, скульптура

Этот символ солнца находится возле храма Луксоре. В древности их было два. Второй перевезён в город...

Это Париж

Луксорский обелиск (фр. obélisque de Louxor; известен также как Игла Клеопатры) в Париже — один из двух обелисков на входе в Луксорский храм в Египте, подаренный Франции в начале 1830-х гг. египетским вице-королём Мухаммедом Али и ныне установленный в центре площади Согласия. Это самый древний монумент французской столицы...
Danil Schmelz
Лучший ответ
В Париж
это лондон в векепедии почитайте
Луксорский обелиск, расположенный в центре Парижа, на главной площади – это «брат-близнец» точно такого же обелиска, расположенного в Египте возле Луксорского храма. Изначально оба обелиска стояли у себя на родине – в Египте, пока египетский правитель не догадался подарить один из них Франции.
видите сё говорят париж значь париж
Париж.
Конечно перевезли его в Париж
каир .
точно-точно говорю.
это париж
Это Париж! Я вам гарантирую! 100%!
Да это Париж точно знаю. Тоже Золотое руно???
люди вы чё?это каир
Ну париж, так париж. Люди, спасибо! ))))))))))))
Париж
а вдруг Каир о. о
Париж:))
париж. чё больше то?
Kostya Sabitov
Париж
Париж))
Париж
все сказали париж значит париж (сказала виктория никулина) а может быть и нет?
Париж))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
париж
точно????
ага как накрыло так не отвертишся
Sukhrob Karimov
париж, нам учительница французкого говорила
Magafur Amirov
да на 100% париж
тоже настигло золотое руно?
париж я то знаю у меня тётя учитель по тьакой теме
париж
спасибо мне вы очень помогли
париж
Maryana Katkova
точняк******************************
ПаРиЖ)))))))))))))
Незнаю, может париж или лондон!!!! "-)
точно????
париж
Kirill Sinyutin
Луксор возник по воле фараона Аменхотепа III и благодаря знаменитому архитектору Аменхотепу, сыну Хапу. «Мой правитель назначил меня распорядителем работ, – писал Аменхотеп. – Я увековечил имя фараона, воплотил то, что было задумано. Никто не делал подобного прежде. Я был допущен к божественным книгам, я имел доступ к письменам Тота, я познал их тайны, я справился со всеми трудностями» .

Рамсес II расширил храм Аменхотепа III, добавив к нему двор, окруженный со всех сторон колоннадами с двумя рядами колонн, общее число которых – семьдесят четыре. Между колоннами в южной части двора поставлены огромные статуи Рамсеса II. Перед вторым пилоном Рамсес II поставил две колоссальные статуи и два обелиска.

Во время пребывания Александра Македонского в Египте в храме были проведены восстановительные работы. Перед главным святилищем храма сооружен новый зал для барки Амона.

В римский период около храма возник военный лагерь, а сам храм стал центром римского императорского культа. В Средние века передний двор был частично перестроен и превращен в мечеть.

Предполагается, что удивительная аллея сфинксов, полностью разрушенная ныне, соединяла Карнак и Луксор. По этой аллее от одного храма к другому двигались праздничные процессии.

В Луксоре перед башнями входного пилона, воздвигнутого Рамсесом II, стоят колоссы этого фараона (всего их было шесть) , на пьедестале которых изображены девять луков, символизирующие те земли, которые фараон «попирал своими сандалиями» . Здесь также возвышались два обелиска высотой 25 м и весом 250 т, один из которых в 1831 г. был перевезен в Париж и установлен на площади Согласия. Обелиски с навершиями, покрытыми золотом, освящали пространство, рассеивали силы зла и привлекали силы неба к храму. На цоколе обелисков изображены павианы, священные животные Тота, которые приветствуют восход солнца.

Сцены, высеченные на стенах входного пилона, изображают Рамсеса II, побеждающим врагов. Фараон в сценах победы над врагами всегда изображается великаном, возвышающимся над своими противниками.

В царствование Рамсеса II произошла знаменитая битва египтян с хеттами при Кадете, которая неоднократно изображалась в рельефах и описывалась в текстах, которые сохранились на стенах храмов, сооружавшихся Рамсесом II (Карнаке, Рамессеуме, Абу-Симбеле) .

Через входной пилон мы попадаем в первый двор Луксорского храма, окруженный семьюдесятью четырьмя колоннами (57 х 51 м) , который называется «Храм Рамсеса, возлюбленного Амоном, соединившегося с вечностью» (№ 3). Ось этого двора немного отклоняется от оси всего остального храма. Он заканчивается пилоном Аменхотепа III (№ 4). Слева находится мечеть Абу эль-Хаггаг (№ 5), частично встроенная в древний храм.

Справа, прямо за пилоном, находится маленькое святилище, относящееся к эпохе царицы Хатшепсут и состоящее из трех часовен, посвященных фиванской триаде – Амону, Мут и Хонсу. Его колонны выглядят очень изящно, они будто парят над землей.

На перекрытии портала, ведущего к центральной часовне, есть изображение фараона, обращающегося к Амону. Слева он – владыка Нижнего Египта в белой короне; справа – владыка Верхнего Египта в красной короне. В центре, между обоими изображениями, бог держит над головой имя фараона и солнечный диск.
Париж! Народ, не сомневайтесь
ЭТО Париж!! %;;%№%;%%;;;
лондон
п п п п п п п п п
а а а а а а а а а
р р р р р р р р р
и и и и и и и и и
ж ж ж ж ж ж ж ж
Ia Topuria
Париж я от туда!