Архитектура, скульптура
Возле храма концерт разрешён! Где храм?

Свято-Николаевский храм в Сортавале, республика Карелия, Россия
Обиходные названия:
Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь
Каменная церковь построена в 1869-1873 на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, первоначально освящена как Петропавловская. Приделов два: Успения Анны и Сергия и Германа Валаамских.
Большое строительство было не под силу малочисленному городскому приходу. Помог случай. Петербургский купец Григорий Елисеев выиграл крупную сумму в денежной лотерее и по совету Митрополита Петербургского, Новгородского и Финляндского Исидора решил пожертвовать ее на строительство новой церкви. Григорий Петрович (1804-1892) и Степан Петрович (1806-1879) Елисеевы возглавляли торговый дом "Братья Елисеевы", имели магазины в Петербурге, Москве и Киеве. Средства в виде церковных и причтовых билетов Г. П. Елисеев пожертвовал в пользу новой церкви на вечное поминовение его, его жены и родственников. В 1873 году он стал статским советником и гласным городской думы в Петербурге. Елисеевы были награждены орденами Российской империи. По представлению митрополита Исидора за строительство церкви в Сердоболе они стали кавалерами орденов: старший, Григорий Петрович, получил орден св. Владимира IV степени, а Степан – св. Анны II степени. Елисеевы не оставили церковь без своего участия после ее строительства: снабжали денежными средствами, производили ремонты, передавали масло и церковное вино.
http://museum-sortavala.ru/public/123-sortavalahistori

Обиходные названия: