Архитектура, скульптура
Храмы на Руси 9-11 века
По МХК (Мировой Художественной Культуре) задали составить кроссворд из 10 слов по древним Храмам и Иконам. Но я не знаю о чем написать, может подскажете пару храмов с богаой историей 9-11 века, типа Храма Св. Софи и т. д.
В IX в. на Руси еще не было христианских храмов и икон. Принятие христианства произошло в 988 г.
Киев Х-XI вв. :
ц. Успения Богородицы (Десятинная церковь) (989-996 гг.) ;
Софийский собор (до 1037 г.) ;
Золотые ворота с надвратной церковью Благовещения (1037 г.) ;
Успенский собор Киево-Печерского м-ря (1073-1078 гг.) ;
Михайловский собор Выдубицкого м-ря (1070-1088 гг.) ;
церковь Бориса и Глеба (втор. пол. XI в.) ;
Новгород:
Софийский собор (1045-1050 гг.) .
Полоцк:
Софийский собор (1044-1066 гг.) .
Чернигов:
Спасо-Преображенский собор (ок. 1036 г.) .
Переяславль:
Богородичная церковь (1098 г.) ;
Спасская церковь (конец XI в. )
P.S. Не пишите об Успенском соборе и Дмитриевском соборе в г. Владимире, так как они были построены в XII в.
Древнейшая из сохранившихся икон этого времени - изображение апостолов Петра и Павла (и то датировка ее спорная - или конец XI в. , или начало XII в.) , происходящая из Софийского собора в Новгороде, в настоящее время находится в Новгородском музее.
Киев Х-XI вв. :
Софийский собор (до 1037 г.) ;
Новгород:
Софийский собор (1045-1050 гг.) .
Полоцк:
Софийский собор (1044-1066 гг.) .
Чернигов:
Переяславль:
Богородичная церковь (1098 г.) ;
Спасская церковь (конец XI в. )
Це́рковь Покрова́ на Нерли́ (Покро́в на Нерли́, также употребляется вариант ударения "Не́рли")
До недавнего времени в литературе была принята датировка храма по Н. Н. Воронину — 1165 год, основанная на сообщении Жития Андрея Боголюбского о том, что церковь Покрова была построена в память о погибшем сыне великого князя — Изяславе Андреевиче. Однако Изяслав погиб осенью 1165 года, и в течение зимы храм никак не мог быть построен. С. В. Заграевский, проведя анализ летописных источников, обосновал более раннюю датировку храма — 1158 годом.
собор Юрьева монастыря под Новгородом был возведен в 1119 году
церковь на Синичьей горе 1198 и 1185—1192 годы
А вообще очень мало чего сохранилось этого периода потому что церкви были восновном деревянные. Особенно в 9 веке

напиши о Успенском соборе г. Владимираи там же Дмитриевский собор. наверняка в интернете найдешь описание. а в моем мире посмотри фотки и правильное название и годы постройки. удачи.