Архитектура, скульптура

Изделия из дерева на Руси в 14 веке

Коллекция «Резное дерево» насчитывает более 300 памятников и включает в свой состав монументальные поклонные кресты, скульптурные изображения святых, резные царские врата и детали иконостасов. Около двух десятков произведений относятся к древнерусскому периоду, большая часть представленных в собрании памятников создана на протяжении XVIII-XIX вв.
Наиболее древние и значимые произведения собрания экспонируются на выставке «Резное дерево XIV – XVII вв. » . В их числе уникальный Людогощенский крест 1359 г. мастера Якова Федосова, монументальный крест Саввы Вишерского конца XV – начала XVI в. , отличающийся особой выразительностью образного и художественного строя крест первой половины XVI в. из Воскресенского монастыря на Красном поле, крест 1532 г. мастера Стефана Романовича, скульптурные изображения святых Николы Можайского конца XV – начала XVI в. , Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского середины XVI столетия, резная икона «Богоматерь Знамение» конца XVI – начала XVII в. , а также царские врата XV-XVII вв.
Среди памятников, находящихся в фондах, особый интерес представляют царские врата первой половины XVI в. из Софийского собора (?) и церкви Спаса Преображения на Нередице, стенка раки архиепископа Иоанна 1559 г. , резные тябла иконостаса XVI в. из собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, царские врата XVII в. из церкви Рождества Богоматери на Молоткове, резной шкаф для хранения церковной утвари XIX в. из Боровичей.
http://www.novgorodmuseum.ru/kollekcii/drevfondjivopisy

Музыкальные инструменты:
http://www.irms.ru/gudok.html
http://nsk.muz-school.ru/biblio/1182.html
http://www.qton.ru/30.html

Церы:
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/17.htm

И даже шахматы:
http://www.pagandom.ru/slavyanskoe-yazychestvo/arheologicheskie-nahodki/novgorodskie-arheologi-obnaruzhili-shahmatnuu-figurku-14-veka.html

А ещё разнообразная утварь (миски-плошки-ложки) , украшения (броши, гребни) , средства передвижения (сани). . Практически всё, что сопровождало человека на протяжении жизни - от колыбели до гроба.
Анна Потапова
Лучший ответ
С древних времен люди стремятся украсить свое жилище и предметы быта. В городе Семенов, который расположен в Нижегородском крае, издревле украшали росписью деревянную посуду. Так появилась «Золотая Хохлома» – искусство росписи красками по дереву. Технология росписи золотыми красками появилась еще в 17 веке, и с тех пор на золотом фоне живут диковинные цветы – яркие алые и задумчивые черные. Золотой орнамент украшает деревянную мебель. Расписные ложки и куклы-матрешки известны во всем мире. Сегодня мастера предлагают не только расписную деревянную посуду, но и детскую мебель, подсвечники, декоративные блюда. Нарядность и особую красочность изделиям из дерева придает специальная технология лакирования. Благодаря сушке лакированного изделия в печах при высокой температуре, изделие приобретает особый золотисто-медовый оттенок.
Символом художественных промыслов России стала Матрешка – деревянная игрушка в виде набора из нескольких полых внутри расписных кукол. Появилась Матрешка около 100 лет тому назад в г. Сергиев Посад. Традиционная роспись Матрешек – наряды крестьянских девушек древней Руси. Современные Матрешки «носят» наряды самые разнообразные, цвета красок и варианты росписи делают ее образ неповторимым. алехская миниатюра
Палех – центр иконописной живописи, расположенный возле города Иваново. В настоящее время в г. Палехе развит народный промысел «Палехская миниатюра» взамен существовавшей школы иконописной живописи. В росписи лаковой миниатюры сохранились традиции древнерусского искусства и мастерство иконописцев. Миниатюрная лаковая живопись выполняется темперой на папье-маше. Шкатулки, брошки, пепельницы и игольницы обычно расписываются золотом на черном фоне. Русская лаковая миниатюра отличается изяществом форм, мастерством тонкой кисти художника, поэтичностью образов.
Максим Сухов
Инструменты, предметы быта, (прялки, веретена) , посуда, ёмкости (бочки, кадки, ушаты, ковши) , сани, розвальни, телеги, домашняя мебель (лавки, столы, топчаны, буфеты, кровати) , ткацкие станки, детские игрушки (матрешки, погремушки, лошадки, медведи и т. д) , украшения (бусы, гребни, браслеты).