Уже в самом начале XII века летопись говорит о русском зодчем Петре, строившем церковь св. Георгия в Юрьевском монастыре.
В 1196 году другой русский мастер Коров Яковлевич строит каменную церковь св. Афанасия и Кирилла в Кирилловом монастыре. И тот, и другой были, несомненно, новгородцами.
В Полоцке в середине XII века работал зодчий Иоанн, зодчий Иоанн - основатель полоцкой архитектурной школы. В XII веке по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой создал Спасо-Преображенский храм..
Петр Милонег, может быть, смольнянин по происхождению, строивший в конце XII века в Киеве и Чернигове.
Кирилл Псковский, церковный мастер, упоминается в записях под 1374-76 годами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_Милонег
http://www.voskres.ru/architecture/kirill.htm
Архитектура, скульптура
Назовите русских архитекторов 11-14 века
11-14 века?? а они разве были в то время? ни одного не знаю.. Кремль строили итальянцы например..
В то далекое время время, каждый был для себя зодчим. Постройки делались, в основном из дерева, часто при помощи одного топора и без гвоздей. Жилища уничтожались при пожарах и от набегов варваров. Преимущество состояло в быстром восстановлении таких строений.
Древнерусские мастера-умельцы строительного дела работали без предварительных рисунков и чертежей, опираясь на многолетний опыт отцов и дедов, строили по канонам прежних поколений, по образам возведенных ранее сооружений. Отсюда и великолепная точность изображения, прекрасный подбор материалов и отличная обработка. Основной инструмент русских строителей – топор – творил чудеса в руках умельцев. Особенно славились жители северных, лесных областей Руси, – в частности новгородцы. Например, такое замечательное сооружение как первая соборная Софийская церковь в Новгороде (989 г.) «из дуба о 13 верхах» была создана, как утверждают летописи, одним топором, без пилы и гвоздей.
Мастера плотницкого дела – древоделы – были универсалами и не специализировались по типам сооружений.
Первым русским архитектором, получившим специальное образование и соответствующую квалификацию, стал Михаил Григорьевич Земцов (1688 – 1743гг.).
В ранней юности он был привезен из Москвы и определен в Петербургскую канцелярию, где изучал иностранные языки, чтобы стать переводчиком при иностранных архитекторах, работавших в то время у Петра I.
Так что говорить о русских архитекторах 11-14 веков по-моему, не имеет смысла