Архитектура, скульптура
Срочный вопрос насчт английских архитекторов 19 века
Нужны имена английсикх архитекторов (с биографией в Википедии) 19 века
Конибер (Conybeare; 1823 — ) — английский инженер и архитектор.
Получил образование в лондонском Кингс-колледже, затем принимал участие в организации английской горной школы. С 1849 по 1852 он руководил работой по организации доставки воды Бомбею воды, в которой тот остро нуждался. В Колабе ему поручено было воздвигнуть великолепную капеллу в память англичан, погибших в афганской кампании. В Патаре он построил церковь святого Иоанна, одно из красивейших европейских зданий в английской Индии. Вернувшись в Англию, Конибер построил несколько важных железнодорожных линий. Он был избран в члены английского института гражданских инженеров и несколько раз в нём председательствовал. В 1878 его пригласили в Каракас, столицу Венесуэлы, где он построил несколько замечательных зданий. С 1869 Конибер был причислен к составу профессоров королевской инженерной академии в Чатаме
.Ога́стес Уэ́лби Но́ртмор Пью́джин (англ. Augustus Welby Northmore Pugin, 1 марта 1812, Лондон — 14 сентября 1851, Рамсгит) — английский архитектор и теоретик архитектуры, международно признанный корифей неоготики, строитель Биг-Бена
Огастес Уэлби Пьюджин был сыном архитектора Огастеса Чарльза Пьюджина. Начинал он свою художественно-архитектурную деятельность среди учеников отца, сопровождал его в поездках, в том числе в Нормандию, где О. Ч. Пьюджин делал эскизы с местной готической архитектуры. Огастес Уэлби Пьюджин уже в возрасте 15 лет был великолепным дизайнером. Работая на мебельную фирму Моршель и Седдон, юноша проектировал в готическом стиле мебель для королевского Виндзорского замка. В 17 лет он основывает свою фирму по изготовлению мебели и декоративных украшений интерьера (просуществовала до 1831 года). Будучи заядлым театралом, работал также и театральным декоратором, в лондонском театре Ковент-Гарден.
Дом Пьюджина в Рамсгейте
1835 год был переломным в жизни архитектора. Он принимает католицизм и становится активным сторонником возрождения стиля римско-католической готики в архитектуре Англии. Особенно успешным как архитектор Пьюджин был начиная с 1837 года. К его лучшим работам относятся в первую очередь католические церкви и соборы, например Ноттингемский собор (1844), церковь Сент-Огастас в Рамсгейте, собор св. Чада, Эрдингтонское аббатство и колледж Оскотта (все в Бирмингеме), церковь св. Джайлса в Шедли (1841-46) и Олтон-Тауэрс (оба в Стаффордшире).
С 1833 года Пьюджин работает совместно с другим выдающимся архитектором — сэром Чарльзом Бэрри, сперва над проектом школы принца Эдварда в Бирмингеме, а с 1835 года — над новым проектом здания Парламента в Лондоне.
Чарльз Бэрри (англ. Charles Barry, 23 мая 1795, Лондон — 12 мая 1860, Лондон) — английский архитектор эпохи викторианской эклетики
После окончания частной школы и смерти отца молодой Бэрри много путешествовал.
Наиболее известное произведение Бэрри и Пьюджина — Вестминстерский дворец
В 1817—1820 годах он посетил страны Средиземноморья, в том числе Османскую империю. Под впечатлением от итальянского зодчества эпохи Возрождения Бэрри решил стать архитектором. После обучения он строил церкви, дворцы и общественные здания в Манчестере, Ньюбери, Солфорде, Брайтоне.
Всеобщую известность принёс Бэрри проект по восстановлению Вестминстерского дворца, выполненный им совместно с архитектором Огастесом Уэлби Пьюджином в 1836 году, после пожара октября 1834 года, уничтожившего старое здание Вестминстера. Под руководством Бэрри парламентский комплекс был в период с 1840 по 1870 год восстановлен в подражание средневековой английской готике. Входящая в комплекс башня Биг Бен стала визитной карточкой Лондона.
Чарльз Бэрри также занимался реконструкцией Трафальгарской площади (по планировкам Джона Нэша); он построил среди прочего лондонский Ланкастер-хаус.
Его сын Эдвард Мидлтон (англ. Edward Middleton Barry) пошёл по стопам отца и и тоже стал архитектором
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бэрри,_Чарльз
Дом Пьюджина в Рамсгейте