Архитектура, скульптура

Помогите определить архитектурный стиль. Усадьба 19 века. Восточная Пруссия.

Anara Syzdykbaeva
В архитектуре данной постройки скорее можно увидеть черты классицизма, или неоклассицизма.
Фронтоны, сандрики, карниз с кронштейнами вместо мутул, замковые камни с маскаронами, продольная рустовка стен, гирлянды на фризе башни.
Все подобные эллементы есть на зданиях построенных в стиле классицизм, посмотрите здания построенные в этом стиле в Москве и Санкт-Петербурге.
Сооружение явно перестраивалось, но изначально это была симметричная постройка в стиле классицизм.
Ольга Назейкина
Лучший ответ
В результате привнесения немецких средневековых архитектурных традиций на прусскую почву, сложился своеобразный, отличный от остальных европейских территорий, стиль готики в архитектуре, ставящей превыше всего функциональное назначение сооружения, нисколько не заботясь об их привлекательности.
Этот стиль является отличительной чертой региона, где строения, сооруженные из кирпича и дикого камня под красными черепичными крышами на фоне сурового североевропейского пейзажа создали, свой неповторимый колорит, который преобладает и поныне.
Значительную роль в становлении местного архитектурного стиля сыграл тот факт, что на территории Пруссии нет ни залежей камня, ни карьеров, а природный камень присутствует лишь в виде ледниковых валунов, разбросанных но пашням и полям и использовавшихся для строительства фундаментов и тех частей сооружений, которые нуждались в особой прочности. Главным материалом для строительства служила глина, из которой формировался и обжигался прямо на месте кирпич.
В Пруссии различают дна основных вида кладки: готическая и вендская. Кроме обычных кирпичей использовали и сложно профилированные кирпичи (для сводов окоп и дверей, нервюр и карнизов) . При этом кирпичи нередко покрывались целиной черного, коричневого, зеленого, желтого цветов. Орнамент из такого кирпича занимал большую площадь на стенах в виде ромбов и лент и напоминал ближневосточную орнаментику.

Классицизм. И что-то от модерна на фронтонах
Anna Grotuziene