Архитектура, скульптура

Как называется архитектурный стиль зданийНью Йорка и всего США на рубеже 19-до 30-х годов 20 века?

У Нью-Йорка и крупных городов США архитектурные решения первой половины 20-го века отличаются широким диапазоном стилей. Особенно в высотном строительстве. Они включали в себя и неоготический стиль, и неоренессанс, и неоклассицизм.
В эру небоскребов первые здания были разнообразны по стилю и отделке. Однако в 1916 г. был издан специальный закон, который регулировал размер зданий и их высоту (проект зонирования) Эти параметры, в свою очередь, и зависели от ширины улиц, на которых они строились. Взаимоувязанность технических характеристик обеспечивала условия для максимального освещения и создания свободной зоны для проникновения чистого воздуха с побережья. Архитектурная отделка небоскребов упростилась. Но самое главное - фундаменты зданий значительно уменьшились. Примерами могут служить построенные в 30-е годы небоскребы Эмпайер Стейт Билдинг, Крайслер, который были выполнены с элементами стиля ар-деко ("Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes")

Эмпайр Стейт Билдинг

Крайслер-билдинг.

Что же касается представленных Вами фотографий, то это несколько отличается от зданий, характерных для архитектуры США начала 20-го века. В обоих случаях, у нас это называется "кирпичный стиль". На первой фотографии - "кирпичный псевдомодерн", на второй - "кирпичный неоренессанс "(или кирпичный стиль в духе ренессанса)

Вот, на мой взгляд, самое характерное отечественное здание в "кирпичном стиле"

Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части

http://go2usa.info/arhitektura_nyujorka.html
http://www.ny-city.ru/arch.php
http://www.citywalls.ru/house1455.html
Юрий Подольский
Лучший ответ
Первые небоскребы появились в Чикаго в конце 19 в, после того как деревянный Чикаго почти полностью был уничтожен пожаром. Автором проектов был Луис Салливен (Салливан) - представительЧикагской школы архитектуры (классифицируется такая в истории дизайна) . Он же выдвинул лозунг "Форма следует за функцией", ставший девизом функционалистов всех стран до сего дня. Он и сам ему следовал, проявляя в своих зданиях многофункциональность. По конструкции его здания были на каркасе, что было заимствовано у европейцев, работавших в это время в различных стилевых направлениях модерна, в том числе и в историзме (кирпичный стиль, как вполне справедливо сказал сэр Джон) , причем весь модерн - это уже каркас в конструкции.
Каркасное строительство легло в основу не только американского функционализма, но и пришедшего ему на смену (причем очень быстро! ) конструктивизма, который в свою очередь развился в модернизм (не путать с модерном) - бетонную архитектуру простых форм (главный европейский идеолог - Ле Корбюзье) .
К концу 20-х годов американский функционализм, несший вначале черты историзма, стал прорастать модернизмом (благодаря Фрэнку-Ллойду Райту - помните "Дом над водопадом"? Райт был учеником Салливена) и стилистикой Арт-деко, как опять же совершенно грамотно осветил сэр Джон.
Олег