Особое место среди первых мероприятий Советской власти занимал ленинский план монументальной пропаганды. 30.07.1918 г. Совет Народных Комиссаров утвердил "Список лиц, коим предложено поставить монументы в г. Москве и др. городах РСФСР". Список был разбит на 6 разделов:
1) революционеры и общественные деятели;
2) писатели и поэты;
3) философы и ученые;
4) художники;
5) композиторы;
6) артисты.
Предполагалось не только создавать новые памятники, но и использовать старые (например, был переделан обелиск в Александровском саду, посвященный 300-летию династии Романовых) .
Важную роль в монументальной пропаганде играли доски с надписями, излагающими главные принципы новой жизни (например, доска в виде флага на колонне Большого театра со словами Н. Г. Чернышевского) .
В это же время делаются и временные памятники-фигуры (из гипса или бетона) .
Первым произведением стал памятник Радищеву, созданный Л. В. Шервудом и установленный в Петрограде на Дворцовой площади в сентябре 1918 г. По предложению Ленина, с этого памятника была сделана копия, которую установили в Москве в октябре 1918 г. на Триумфальной площади (пл. Маяковского) . Он стал первым памятником, поставленным в Москве после революции.
Монументальная пропаганда осуществлялась и в др. городах: в Саратове, Минске, Киеве, Омске, Калуге, Симбирске и др.
Монументальная пропаганда стала беспрецедентным явлением в истории мировой культуры и явилась началом революционного преобразования искусства.
Архитектура, скульптура
Какие были памятники на улицах начала 20-х годов и 30-х годов
На каких улицах? В каких городах, государствах?
В России - из брусьев и фанеры.