Архитектура, скульптура
Характерная деталь зданий начала 20 в. Кто ввел ее в моду и как она называется?

Этот элемент фасада характерен дла Русского модерна - начала 20 века.
Он представляет из себя комбинация нескольких равноправных элементов. Какие-то из которых имеют долгую историю, а некоторые - находки Модерна.
По композиции - циркульная Арка в пелястрах. Это самая древность - арка к нам пришла из Древнего Рима
Сверху на арке поставлен Ложный лучковуй карниз - у него с боков еще такие волюты упрощенные.
И совсем сверху аттаковая стенка - тоже имеет лучковый изгиб.
Именно эта фота - не самый утонченный вариант комбинаций таких элементов.
Видна стилизация под антаблемент ордер - лучковый карниз играет роль архитравной балки с дентикулярным рядом. А аттик имеет карнизик - который нас тоже отсылает к аналогиям карниза ордера. (Выражаясь просто - взяли весь антаблемент и загнули - как палку об колено) .
Да еще элементы в какой-то топорной пластической обработке. Волюты - дык как из глины вылеплены.
Карниз поддерживает линию крыши здания. Аттик как бы выскакивает вверх, продолжая направления движения пилястр
Лучковый карниз и фронтон появился в эпоху Возрождения - как отдельный элемент. Но своим изгибом близким к хлыстам модерна замоевао себе достойное место в эту эпоху.
Аттик а чистом виде - это опять римская эпоха - поисковик сразу отсылает к древнеримским арким.

Это не изобретение одного из архитекторов.
Это как раз похожий элемент

Mr. Anderson
Похожие элементы, варианты - практически визитная карточка зданий эпохи модерна. Вопрос был о том, КОГДА ЭТО ВОШЛО В МОДУ, КАКИЕ ПОСТРОЙКИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ.