Архитектура, скульптура

Эта 99-летняя женщина сфотографированна рядом с памятником самой себе 50-х годов.

Скульптор в 50-е года держал её фотографию с детьми и делал эскиз памятника. Что вы думаете по этому поводу? И есть ли ещё примеры, когда человек, которому поставлен памятник, жил ещё 50-60 лет?
Мария Фёдоровна Хорхордина

Уникальный в России памятник Вдове и Матери солдата (расположен на развилке трёх дорог у села Бабровы Дворы) . Женщина с двумя детьми ждёт мужа и сына. Ждёт, несмотря ни на что, искренне веря в чудо. И у него есть реальный прототип – М. Ф. Хорхордина, уроженка Губкинского района. Судьба Марии Фёдоровны схожа с судьбами миллионов женщин, которые отдали во имя Победы самое дорогое – любимого человека.

..."Мне стало интересно, почему именно моя прабабушка стала прообразом скульптуры «Вдовы и Матери Солдата» . Расспросив своих родственников, я узнал, что однажды в г. Белгороде, в зале, где чествовали женщин- матерей, женщин-вдов, белгородский скульптор увидел её скорбное выражение лица и был очень впечатлён. Он тогда сказал, что она, как никто другой, подойдёт для его работы. Вот так и стала обычная русская женщина – памятником! ""
Из сочинения
Мерзликина Романа,
ученика 5 "Б" класса
Старый Оскол

Рома Мерзликин очень хорошо сказал о своём отношении к этому замечательному факту, нам только остаётся присоединится к словам 11-летнего мальчишки:

" Мне сейчас одиннадцать лет, но я всегда буду помнить, какой ценой завоёвана Победа.
Я низко кланяюсь солдатам Великой Отечественной войны, которые с оружием в руках защитили наше счастливое детство. Огромная им благодарность за их Великий Подвиг! "

Есть ещё примеры, когда человек жил рядом со своим памятником некоторое время. В основном - это были диктаторы, политические функционеры, крупные военные деятели. К сожалению. .

http : // www . bel . ru / news / belgorod / print _ 23086 . html
http://www.vif2.ru/articles/show/a_serdce_materi_poraneno_vojnoj___
Асия Кулманбетова