Архитектура, скульптура
первая половина 19 века
назовите пожалуйста архитектора, скульптора и живописца ( то есть 3 разных человека), русских, первой половины 19 века
Архитектура и градостроительство:
Русская архитектура 1 половины XIX в. связана с традициями позднего классицизма. Характерная черта - создание крупных ансамблей. Это особенно проявилось в Петербурге, в котором многие кварталы поражают своим единством и гармоничностью. По проекту АД. Захарова было воздвигнуто здание Адмиралтейства. От него разошлись лучи петербургских проспектов. По проекту А. А. Монферрана был создай Исаакиевский собор - самое высокое здание России того времени.
Сгоревшая в 1812 г. Москва тоже отстраивалась в традициях классицизма, но с меньшим размахом, чем Петербург. Крупным архитектурным ансамблем стала Манежная площадь со зданиями университета (перестроенными Д. И. Жилярди) , Манежа и Александровского сада (архитектор О. И. Бове) .
Скульптура:
В первой половине XIX в. в русскую живопись входит бытовой сюжет. На рубеже XVIII—XIX вв. наметился подъем русской скульптуры. И. П. Мартос создал первый в Москве памятник - К. Минину и Д. Пожарскому на Красной площади.
Живопись:
Живопись и скульптура. Для русского изобразительного искусства также были характерны романтизм и реализм. Однако официально признанным методом был классицизм. Академия художеств стала консервативным и косным учреждением, препятствовавшим любым попыткам свободы творчества. Она требовала строго следовать канонам классицизма, поощряла написание картин на библейские и мифологические сюжеты. Молодых талантливых русских художников не удовлетворяли рамки академизма. Поэтому они чаще, чем прежде, обращались к портретному жанру.
Ярким представителем романтизма в живописи был О. А. Кипренский. Реалистическую манеру отражали произведения В. А. Тропинина. Художественные и идейные искания русской общественной мысли, ожидание перемен отразились в картинах К. П. Брюллова "Последний день Помпеи" и А. А. Иванова "Явление Христа народу",
Скульптура:
Живопись: