Архитектура, скульптура

Архитектурные здания построенные в начале 19 века, в г. Казани.. Про Собор сама знаю)

Сколько знаете) )
Пожалуйста помогите*
Заранее спасибо)
Nekto Nekto
На рубеже XVIII-XIX веков в архитектуре города начинают преобладать классицизм и ампир.
В этой стилистике выдержаны здания В. И. Кафтырева и Ф. Е. Емельянова, А. К. Шмидта.
В 1820-30-е годы в Казань обогащается шедевром архитектуры того времени - по проекту П. Г. Пятницкого и М. П. Коринфского возводится комплекс зданий Казанского университета,

а также другими видными зданиями -
Родионовский институт благородных девиц,
здания нынешних Национального музея,
Национальной библиотеки,
Дворянское собрание (позже - Дом офицеров, ныне Городская Ратуша) .

В 40-е годы XIX века в Казани начинает действовать еще один видный архитектор - Ф. И. Петонди. Им был разработан новый план застройки города, который был утвержден в 1838 году и действовал до 1917 года.

Улица Баумана
Дом № 21 весьма стар – конец 18 – начало 19 века – дом Г. Майкова, содержавшего гостиницу «Царское село» . Сын его сделал состояние на выпечке хлеба, – были времена, когда майковские булочные опережали всех по обороту. В начале ХХ века в нем была аптека Кешнера А. Ф. Его потомок сейчас – популярный казанский драматический артист. Дом № 23 в дореволюционные годы принадлежал Луизе Кешнер, жене А. Ф. Кешнера – аптекаря, торговавшего москательными и аптекарскими товарами. Сейчас – магазин спорттоваров «Динамо» .

Дом № 29 постройки начала 19 века принадлежал последовательно трем немецким семьям. Первый владелец дома – немец Фохт – торговал в нем немецкими винами. При нем здесь был устроен рейнский погребок, вошедший в историю казанского студенчества, – именно здесь оно упивалось и безобразничало. Затем дом перешел к купцу Решу, от него – к третьей немецкой семье – пивоварам Петцольдам. Они известны еще и родством с Шаляпиным. От Петцольдов дом перешел к Михаилу Горзину – булочному и кондитерскому магнату Казани.

Дом № 33 постройки середины 19 века, дом Христиана Денике. Позднее к дому был пристроен застекленный бельведер для типографии. До революции домом владел знатный колбасник И. Евсеев, здесь же была его колбасная, торговавшая более чем 40 сортами колбасы.

Дом № 49 – знаменитая Старопроломная аптека (сейчас аптека №8) Бренингов. Здание построено в самом начале 19 века, и только в середине 19 века было куплено Иоганном Бренингом, где в 1865 году и была открыта аптека, шестая по счету в городе. После его смерти в конце 19 века, аптеку унаследовал его сын – Арнольд Бренинг.
Сейчас аптека восстановлена почти в первоначальном виде.

Угол Баумана и Ярмарочной сейчас украшают две руины – маленького жилого дома и склада казанского интендантства, – интереснейшего памятника классического стиля начала 19 века. Склад существовал до недавнего времени. В нем хранилось обмундирование казанского гарнизона, как только из города воинские части были выведены, стены начали разбирать «гаражники» на кирпичи. Но власти опомнились и теперь «реставрируют» . В нем хотели устроить вещевой рынок. Сейчас же, когда Бауманского района не стало, судьба старинных стен неизвестна.

Дом № 14 – постройка середины 19 века для Лебедевских казарм. Утрачены фигурные литые чугунные балконы и навесы над входом. В настоящее время оба здания превратились в обычные промышленные корпуса, – здесь размещается швейная фабрика. На углу улицы сейчас устроена автостоянка. На этом месте рань стояло несколько домов начала 19 века. Угловой дом № 16/2 принадлежал Свешникову. Это было двухэтажное здание с антресольным и цокольным этажом, имело одноэтажный флигель и каменные ворота. Но эти домики были снесены в 1984 году.

Дом № 40 – Иванова-Заусайлова, постройка первой половины 19 века, состоящая из двух зданий. Трехэтажное здание – памятник позднего классицизма.

Большой Академический театр им. Качалова – дом № 48. Здание это возведено в 1833 году для купца Синякова по проекту архитектора Пятницкого.

Дом № 50 Рязановой-Журавлевых, первая половина 19 века, двухэтажное здание в классическом стиле, украшено балконом с ажурным ограждением на втором этаже. Сейчас это продуктовый магазин.
Павел Кобченко
Лучший ответ
старейший казанский университет. 1804год. на территории кремл находится губернаторский дворец середины 19 века. петропавловский собор (1723-26),мечеть марджани (1766)апанаевская мечеть (1787,затем перестроена)