Архитектура, скульптура

Какие здания построил Леонардо да Винчи? И построил ли он их вообще? Я знаю, что он много проектировал

Самым знаменитым памятником Итальянского Милана стал Собор, полное название которого «Санта-Мария Нашенте». Это великолепное сооружение готической архитектуры называют даже символом Милана. Первые камни в строительство этого готического храма заложил Джан Галеаццо Висконти в 1386 году, а проект фасада утвердил в 1805 году Наполеон. Собор является единственным в Европе построенным из белого мрамора. Специалистов для постройки храма в готическом стиле пригласили из Германии и Франции, хотя сначала проектом занимался итальянский архитектор Симоне де’Орсениго. В 1470 году на пост главного архитектора пригласили Джунифорте Солари. Он пригласил себе на помощь Браманте и Леонардо да Винчи, и они предложили совместить готический стиль с ренессансом, в результате чего появился восьмиугольный купол.
В Миланском Соборе хранится реликвия – один из гвоздей, которыми был прибит к кресту Христос. Три гвоздя всего было. Один из них, брошенный в море, усмирил бурю. Второй гвоздь находится в Соборе в Монце. Третий гвоздь был переделан в лошадиные удила для императора. Позже император Феодосий подарил Святой гвоздь, переделанный в удила епископу Медиоланскому Амвросию. Сейчас эта реликвия находится над главным алтарем в самом центре Собора, помещенная в драгоценную дарохранительницу, состоящую из купола с фигурой торжествующего Христа над восьмью бронзовыми позолоченными колоннами. Дважды в году Святой гвоздь доступен для обозрения прихожан. При помощи специального устройства, которое изобрел Леонардо да Винчи, поднимается миланский епископ к нише за гвоздем. В остальное время гвоздь символизирует красный луч на стене. В энциклопедии "Вокруг света" дополняется: Самый образованный человек своего времени, Леонардо да Винчи постиг все науки самоучкой. Для него "неграмотность" означала неиспорченность, свободу от чужих идей и заблуждений. Он с гордостью подписывался "Leonardo Vinci dissepolo della sperientia" - "Леонардо Винчи, ученик опыта". Оригинальность для Леонардо была особенно важна в искусстве. В "Трактате о живописи" он писал, как после римлян живопись пришла в упадок оттого, что художники всё время подражали один другому.
Наташа Китаева