Архитектура, скульптура

Чем вызвано популярность в 13 14 веке образа Богоматери?

Ещё в XII веке на Руси установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А во время последующего татаро-монгольского нашествия тема заступничества - Покрова Пресвятой Богородицы, по понятным причинам, становится особенно актуальной. Постепенно Богоматерь и становится покровительницей и заступницей земли Русской.

http://www.zavet.ru/k/pokrov.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4515.htm

Образ Богородицы в русском искусстве занимает совершенно особое место. С самых первых веков принятия христианства на Руси любовь и почитание Богоматери глубоко вошли в душу народа. Одна из первых церквей в Киеве - Десятинная, построенная еще при князе Владимире, была посвящена Богородице. В XII веке князь Андрей Боголюбский ввел в русский церковный календарь новый праздник - Покров Пресвятой Богородицы, ознаменовав тем самым идею покровительства Божьей Матери русской земле. Затем в XIV веке миссию града Богородицы возьмет на себя Москва и Успенский собор в Кремле будут именовать Домом Богородицы. Фактически с этого времени Русь осознает себя посвященной Деве Марии [1].
http://www.liveinternet.ru/users/vera_nadejda/post147614656/

Богатейшим источником богородичной иконографии являются литургические тексты, прежде всего гимнографические. Расцвет этого вида иконографии приходится на кон. XIII–XVI в. Иллюстрируются пространные поэтические циклы, посвященные Богородице, как Акафист Богородицы, так и отдельные песнопения, центральным образом которых является Божия Матерь, например стихира «Что Ти принесем, Христе» («Собор Богоматери» — фреска церкви Спасителя монастыря Жича (Сербия) , XIII в. ; фреска церкви Богородицы Перивлепты в Охриде, 1295; икона конца XIV — начала XV в. , ГТГ) ; задостойник литургии свт. Василия Великого «О Тебе радуется» (икона кон. XV в. , ГТГ) ; фреска Рождественского собора Ферапонтова мон-ря, 1502); стих «Достойно есть» (икона сер. XVI в. , Успенский собор Московского Кремля) , богородичен 1-го часа «Что Тя наречем» (икона XVII в. , ЦМиАР) . К числу литургических образов относится также «Похвала Богородицы» , основанная на песнопении «Свыше пророцы Тя предвозвестиша» (икона XIV в. и фреска XV в. из Успенского собора Московского Кремля; икона XVI в. , ГРМ) . Темой икон становятся события, празднуемые Церковью, связанные с почитанием Богородицы и святынь, — «Покров Пресв. Богородицы» (клеймо зап. врат собора Рождества Богородицы в Суздале, XII в. ; икона XIV в. , НГОМЗ; икона XIV в. , ГТГ) , «Положение ризы Пресв. Богородицы» (XV в. , ЦМиАР) .
http://drevo-info.ru/articles/4070.html
Евгений Миронычев
Лучший ответ
Какой, какой матери?!
Наталья Юстус
покровительница и застцпница змели русской